Расходы россиян на оплату услуг ЖКХ планируют снизить

19:11, 28 Июл, 2020
Анна Федорова

Специалисты Минстроя совместными усилиями с коллегами из Минтруда завершили проработку вопроса о том, чтобы снизить с 22-х до 15-ти процентов федеральный стандарт максимально допустимых расходов россиян на оплату жилых помещений, а также коммунальных услуг в суммарном доходе семьи. Не исключено, что норма распространится впоследствии на все государство.

Руководство Минстроя РФ уже направило соответствующее письменное обращение членам трехсторонней комиссии. В ведомстве подчеркнули, что благодаря такой мере правительство успешно обеспечит адресность социальной помощи, которую оказывают сегодня российским семьям.

Расходы российских семей на оплату услуг ЖКХ

Общенациональным порогом оплаты ЖКУ сегодня является в России отметка в 22% от общего дохода семьи. Однако, власти в субъектах вправе эту норму снижать. Повышать ее они не могут.

Итак, на территориях 58 субъектов Российской Федерации максимально допустимой долей расходов семей на оплату ЖКУ являются 22%, в 24-х регионах страны – от 15 до 21 процента, а еще в трех – ниже 15%. В случае, если на квартплату уходит больше денег из бюджета семьи, она вправе претендовать на получение субсидии.

Общероссийский народный фронт приводит следующие данные: субсидии на оплату ЖКУ в прошлом году получали в нашей стране примерно три миллиона семей. Из госбюджета на это направили в пределах 71 миллиарда рублей. Если же стандарт изменят, правом на получение субсидий будут обладать еще свыше миллиона российских семей.

Инициатива Госдумы России

С инициативой о снижении планки по оплате коммунальных услуг выступили в 2019 году депутаты Госдумы России. По мнению руководителя комитета по жилищной политике Галины Хованской, особенно актуальным это предложение стало в последнее время, поскольку многие наши соотечественники столкнулись с серьезными финансовыми проблемами в связи с пандемией коронавируса.

Безработица в стране, очевидно, растет, и гражданам нужно оказать посильную помощь с оплатой «коммуналки», чтобы они поневоле не становились злостными неплательщиками, заявила Галина Хованская.

Читайте также: Отмену моратория на пени и штрафы за долги по ЖКХ считают преждевременной

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *