Суд против Грудинина не состоится из-за отклонения иска

17:12, 09 Фев, 2019
Анна Федорова

Акционеры совхоза им. Ленина подали в суд на бывшего кандидата в президенты Павла Грудинина. Тот руководит предприятием и, по словам истцов, совершил незаконное действие.

Конец 2018 года и начало 2019-го ознаменовали для Грудинина судебные разбирательства. Сначала компания IKEA подала в суд на организацию, к которой причастен политик. Потом Грудинин сам обратился с иском на телеканал «НТВ». В январе бывший кандидат от КПРФ оказался ответчиком по делу, в котором его обвиняют в незаконной продаже земли.

Что произошло между Грудининым и акционерами?

Причиной судебного разбирательства стали 2 земельных участка. Площадь первого – 1,3 га, второго – 17,2 га. Эти участки совхоз им. Ленина, который возглавляет Грудинин, передал компании «Девелопмент». Сделка состоялась 11 лет назад. Грудинин в то время был учредителем «Девелопмента». Землю оценили более чем в 1 млрд рублей. Это не понравилось акционерам совхоза.

Только сейчас стало известно, что произошло, и почему акционеры подали в суд против Грудинина. Те утверждают, что совхоз за передачу земель получил только 29 млн рублей. Согласно предварительному решению суда, акционеры могли требовать с Грудинина деньги за вышеописанную операцию. Из-за этой процедуры, по словам истцов, совхоз потерпел убытки.

В прошлом году акционеры требовали от Грудинина 1,1 млрд рублей – ту сумму, в которую оценены участки, переданные в «Девелопмент». В январе нынешнего года они повысили сумму иска на 1 миллиард. Это решение истцы аргументировали оценкой права пользования участками за последние 10 лет.

Почему суд против Грудинина не состоится?

Московский областной суд, в который обратились акционеры совхоза, полностью отклонил их заявления. Адвокат Грудинина Сергей Шумилов заявил, что операция с переведением земельных участков не отразилась в негативном плане на совхозе. Наоборот, предприятие, по словам юриста, получило от участия «Девелопмента» дополнительные активы более чем на 2 млрд рублей.

Истцы намерены продолжить суд против Грудинина. Представитель акционеров заявил, что они обжалуют решение суда в другой инстанции. Но перед тем юристам истцов нужно подготовиться, изучив мотивацию суда в полном отклонении иска.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *