Суд США признал незаконным штраф в отношении Chevron

09:47, 05 Мар, 2014
4 марта Федеральный суд Соединенных Штатов признал незаконным решение суда Эквадора, который предписал компании Chevron выплатить штраф в размере $9,5 млрд за нанесение вреда окружающей среде.

Как сообщают латиноамериканские СМИ, ранее эквадорский суд постановил, что Chevron обязан выплатить $19 млрд за нанесение ущерба экологии. Осенью 2013 года на очередном заседании суда сумму штрафа сократили до $9,5 млрд.

Федеральный суд США сделал вывод, что Texaco, которая в 2011 году перешла во владение компании Chevron, должна отвечать за загрязнение водоема в районе Амазонки, однако решение о штрафе указывает на мошенничество и коррупцию.

Судья Льюис Каплан заявил, что адвокат, представлявший интересы Эквадора, пообещал взятку в размере $500 тысяч судье, который принимал решение по этому делу.

Суд Эквадора начал производство по иску местных жителей в 2011 году. По оценкам специалистов, в период деятельности Texaco (которую позже поглотила Chevron) с 60-х по 90-е годы разлив нефти в сельве Эквадора составил примерно 17 млн галлонов. Несмотря на то, что добыча нефти завершилась более четверти века назад, экосистема в регионе, по мнению истцов, до сих пор не восстановлена.   

Chevron, основанная в 1879 году, специализируется на добыче нефти. Также компания владеет развитой сетью автозаправочных станций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *