Суд стал на сторону ЛУКОЙЛа: журналисту пришлось дать опровержение

12:26, 07 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: top-fon.com

Компания ЛУКОЙЛ выиграла судебное дело против журналиста Андрея Караулова, признанного иностранным агентом. Она требует опровержения распространенной им информации о поставках топлива с болгарского НПЗ на Украину. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ПАО ЛУКОЙЛ о защите деловой репутации, сообщает пресс-служба компании.

В вердикте отмечено, что информация, размещенная журналистом в январе 2023 года, является недостоверной. Компания подчеркнула, что власти Болгарии никогда не обращались с просьбой о поставках топлива на Украину, а продукция НПЗ в Бургасе продается исключительно на внутреннем рынке страны.

Суд обязал Андрея Караулова удалить видеоклипы с его YouTube-канала, в которых он сообщал о поставках дизтоплива с болгарского завода нефтекомпании ЛУКОЙЛ Украине. Как ранее писали на pronedra.ru, эта информация проверялась по поручению Вячеслава Володина, спикера РФ. Журналист также обязан выпустить видеосюжет на своем канале «Говорит Караулов» под названием «Опровержение». Видео должно быть длительностью не менее 2 минут и охватывать период не менее 6 месяцев, включая опровержение не соответствующей действительности информации, порочащей деловую репутацию ЛУКОЙЛа. Требуется указать номер судебного дела, дату решения суда и резолютивную часть документа, подтверждающую недостоверность распространенной информации.

Это решение суда является важным для ЛУКОЙЛа, который стремится защитить свою деловую репутацию и опровергнуть распространяемую ложную информацию. Оно также служит напоминанием о необходимости ответственного и профессионального подхода журналистов к своей работе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *