Суд вынес новый приговор футболистам Павлу Мамаеву и Александру Кокорину 

14:50, 04 Авг, 2020
Ольга Вайленко

В сентябре прошлого года футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин покинули стены исправительной колонии в Белгородской области. Там они отбывали наказание за серию потасовок, которые устроили в центре Москвы. Казалось бы, что вся эта история должна была уже закончиться, но нет.

В мае этого года кассационным судом было отправлено их дело на пересмотр. Инициаторы требуют пересмотреть дело с учетом всех «существенных нарушений закона», которые были выявлены в ходе следствия. Сегодня появились новые подробности этой истории.

Новый приговор

Сегодня в средствах массовой информации появилась новость о том, что Московский городской суд поменял приговор 32-летнему футболисту Павлу Мамаеву, а также младшему брату Александра Кокорина, Кириллу, и их общему другу Александру Протасовицкому, которые тоже участвовали в потасовках. Суд оправдал Павла Мамаева и двух других участников по статье о хулиганстве. Соответственно, был снижен срок наказания до года исправительных работ. За ними теперь остаётся право на реабилитацию.

Согласно новому приговору, Павел Мамаев получил право на реабилитацию и компенсацию в соответствии с законом. В силу приговор вступил с сегодняшнего дня. Об этом рассказал адвокат футболиста Игорь Бушманов.

Что касается Александра Кокорина, то его приговор на сегодняшнем судебном заседании остался неизменным. Судья Московского городского суда признал обвинительный приговор абсолютно справедливым и не требующим изменений. Футболист был приговорен к полутора годам лишения свободы. Сейчас спортсмен от него освобожден в виду его фактического отбытия. После судебного заседания адвокаты Александра Кокорина и Павла Мамаева сообщили, что они намерены обжаловать вынесенное решение Московского городского суда. Как утверждает один из адвокатов, в момент рассмотрения дела суд не учел целого ряда обстоятельств. Также суд не принял адвокатскую позицию, согласно которой действия Александра Кокорина нельзя квалифицировать как хулиганство. Адвокат Мамаева сообщил, что они будут добиваться для Кокорина наказания в виде денежного штрафа.

Напомним, что сотрудники правоохранительных органов задержали Павла Мамаева, Александра Кокорина и ещё двух парней после того, как они устроили несколько драк в центре Москвы. Задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения, когда явились в столичное кафе. В этот момент в заведении находились сотрудник Министерства промышленности и торговли Денис Пак и генеральный директор НАМИ Сергей Гайсин. Спортсмены спровоцировали драку и нанесли мужчинам  телесные повреждения. В ходе выяснилось, что это не единственная потасовка того вечера. По дороге в кафе они набросились на водителя телеведущей Первого канала Ольги Ушаковой, и сильно его избили. Водитель ждал ведущую в автомобиле возле входа в гостиницу «Пекин».

Несколько месяцев футболисты провели в следственном изоляторе, а после им вынесли приговор в виде заключения под стражу — Мамаеву 1 год и 5 месяцев, а Кокорину — 1 год и 6 месяцев. Через четыре месяца спортсменов досрочно освободили. После выхода на свободу футболисты возобновили спортивную карьеру.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *