Оправдали или нет Кокорина и Мамаева, которые избили депутата в 2018 году

07:05, 05 Авг, 2020
Владислав Висл

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев уже давно вернулись к своей работе, они играют в футбол за “Ростов” и “Спартак” соответственно. Дело двух спортсменов рассматривают уже несколько лет, на этот раз стало известно о приговоре, который вынес Мосгорсуд.

Кокорина и Мамаева оправдали или нет?

Представители Мосгорсуда приняли решение отменить приговор спортсменам Павлу Мамаеву и Александру Кокорину, которые были осуждены по делу о драках и хулиганстве. Суд назначил Павлу Мамаеву, который ныне выступает за «Ростов», год исправительных работ. Павел был оправдан по обвинению в хулиганстве. Александр Кокорин получил полтора года колонии общего режима, Александра признали виновным в хулиганстве с применением оружия в качестве предмета.

Свой срок Александр уже отсидел. Адвокаты футболистов намерены обжаловать вынесенное решение Мосгорсуда. По словам адвоката Кокорина, суд не учел многих обстоятельств и не принял позицию футболистов. Суд не должен был оценивать действия Александр Кокорина как хулиганство.

Примечательно, что в этом деле замешаны и младший брат Александра Кокорина — Кирилл, а также общий друг спортсменов Александр Протасовицкий. В итоге Мамаев, Кокорин-младший и Протасовицкий получили по году исправительных работ. Все осужденные были освобождены от наказания за его фактическим отбытием.

Какой приговор изначально был вынесен футболистам?

Известно, что представители Мосгорсуда изначально приговорили спортсменов к 1,5 году колонии общего режима. Два других участника получили такой же срок. Суд также постановил, что орудие преступления — деревянный стул, которым Кокорин нанес удар по голове депутата Пака, должен быть уничтожен.

Напомним, футболисты «Ростова» и «Спартака» осенью 2018 года зашли в московское кафе «Кофемания». Спортсмены отдыхали в компании общего друга Александра Протасовицкого и брата Александра Кокорина, Кирилла.

В кафе также отдыхал чиновник Минпромторга Денис Пак. Чиновник попросил спортсменов сделать музыку потише, за что получил удар стулом по голове. Павел Мамаев и вовсе начал напевать мотив популярной композиции Gangnam Style, это было отсылкой к азиатской внешности Дениса Пака (песню «Гангнам Стайл» записал корейский музыкант PSY). После этого спортсмены вышли на улицу и встретили там ведущих «Первого канала», который пытались выяснить обстоятельства. Один из сотрудников канала также был избит.

Сейчас Павел Мамаев выступает за команду “Ростов”, тренером которой является Валерий Карпин. Александр Кокорин проходил подготовку с “Зенитом”, игроком которого являлся. Его отдали в аренду в “Сочи”, а несколько дней назад Александр приобрел московский клуб “Спартак”.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *