Судьба накопительной части пенсии решится в ближайший месяц

18:58, 30 Мар, 2015
Правительство России намерено окончательно определиться с судьбой накопительной части пенсии до конца апреля, максимум — в начале мая 2015 года.

Как сообщила представителям СМИ вице-премьер Ольга Голодец, в настоящее время по этому вопросу в правительстве идут дебаты. Она уточнила, что совещания кабмина, на которых будет приниматься решение по поводу накопительной части пенсии, должны пройти до того момента, когда начнётся обсуждение госбюджета.

Голодец также добавила, что сейчас правительство занимается анализом зарубежного опыта в этой области. По её словам, ситуация такова, что в большинстве развитых стран накопительная часть пенсии не включается в систему обязательного страхования.

Кроме того, отметила вице-премьер, встаёт вопрос о целесообразности подобной системы, поскольку на данном этапе все пытаются понять, существуют ли вообще какие-то механизмы, которые позволят сохранить средства в течение 40 лет с учётом инфляционных рисков. Как ранее писали Пронедра, Александр Шохин, глава РСПП, заверил, что правительство не станет отменять накопительную часть пенсии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *