В рамках судебной реформы России 2018 года откроют новые кассационные и апелляционные суды

00:07, 24 Дек, 2017
Юлия Соколова

В 2018 году на территории РФ готовится к внедрению большая и кардинальная судебная реформа. Серьезные изменения коснутся системы кассации: будут открыты дополнительные кассационные и апелляционные суды.

Новый принцип работы системы построен таким образом, что теперь юристам Свердловской области подавать апелляционный иск нужно не в Екатеринбурге, а в Петербурге либо в Перми. Давайте более детально рассмотрим нюансы реформы и попробуем определить точки ее влияния на простых жителей, судей и юристов.

Проект судебной реформы в России 2018 года

Уже давно подобного рода законопроект созревал и готовился к воплощению, так как еще 17 лет назад Госдума в первом слушании приняла законопроект относительно апелляционных и кассационных судов, вот только дальше первого слушания дело так и не пошло, так как законопроект не нашел единомышленников и поддержки. Весной 2017 года снова был поднят данный вопрос. И Вячеслав Лебедев предложил откорректированный проект, с указанием предложений относительно создания судебной линии, с действиями по алгоритму арбитража.

По предложенному проекту подразумевается создание 9 кассационных и 5 апелляционных судов. Данные цифры были взяты не из воздуха, а на основе проведенного многолетнего анализа нагрузки судов.

На данный момент районные кассации рассматриваются президиумами областных судов, а апелляции — непосредственно областными судами. Те же, в свою очередь, контролируются Верховным судом, для них кассации не существует. По новой задумке система должна не только исправить данный недочет (относительно кассаций), но и существенно разгрузить Верховный суд.

В июле текущего года Верховным судом было вынесено положительное решение относительно данного законопроекта, который предположительно уже появится на обсуждении в осенней сессии Госдумы.

Для юристов

Апелляционный суд (по предварительным задумкам) будет локализован в Петербурге, а в Перми разместят кассационный. Юристы считают, что судебные споры от распределения судов по разным регионам только выиграют, так как максимально исключены моменты с коррупцией.

Для судов

Предусматривается увольнение более трех сотен госслужащих и более сотни судей. В апелляционных судах будет создано 5 мест для судебных председателей, 161 место для судей и 15 для замов председателей. Для открытия кассационных судов будут сокращены порядка тысячи госслужащих, около семи сотен судей. В кассационных судах откроются 9 председательских мест, 678 мест для судей и 36 мест для председательских заместителей. Судьям придется переезжать со своими судьями, в законопроект бюджет для этих целей заложен.

Кто именно попадет под сокращение, можно будет узнать только после утверждения законопроекта.

Для граждан

Граждане ощутят на себе судебную реформу:

  • по увеличенной стоимости услуг адвокатов;

  • возможность присутствия на судебном заседании посредством видеоконференции;

  • исключение непрофессиональных юристов;

  • сокращение сроков рассмотрения дел.

Для бюджета

Для того чтобы создать новые ветки судов, необходимо в общей сложности выделить из государственного бюджета порядка 4,5 миллиарда рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *