Сухой закон на майские праздники: обсуждение в регионах и распространяемые фейки

14:00, 28 Апр, 2021
Анна Федорова

Правда или домыслы, что россиянам запретят продажу алкоголя на майские праздники в 2021 году, введя «сухой закон», обсуждают пользователи Сети. Накануне в интернете появлялась информация, что власти намерены ограничить продажу спиртного с 1 по 10 мая. Тем не менее, в регионах уже успели сделать официальные заявления по данному вопросу.

Фейковые сообщения о запрете продажи алкоголя на майские праздники в 2021 году

Сети Интернет накануне майских праздников начали появляться сообщения о массовом запрете на продажу спиртного. Вступить в силу он должен был якобы с 30 апреля, и продлиться более одной недели.

Сообщалось, что ограничения будут более расширенными, чем ранее. Запрет предполагалось также ввести и в точках общественного питания и так называемых «разливайках». Самим же правоохранителям могла быть дана команда «нулевой терпимости» к гражданам, находящимся на улице, в частности в общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения.

Что же касалось ответственности за такое правонарушение, то лица, злоупотребляющие алкоголем на майские праздники, могли быть оштрафованы. Впрочем, согласно информации в Сети, распивать алкогольные напитки гражданам рекомендовали исключительно в домашних условиях, и не нарушать запрет на городских улицах, парках, скверах и на мероприятиях.

Инициатива введения сухого закона в России на праздничные дни в мае 2021 года

Как сообщает prontdra.ru, в целом так называемый «запрет» оказался лишь фейковой информацией. Специалисты Роспотребнадзора уже успели официально опровергнуть данную информацию.

В настоящее время действительно звучали несколько инициатив об ограничении на продажу спиртных напитков населению в период майских праздников. Одну из таких озвучили в «Трезвой России». Инициативная группа подчеркнула, что запрет необходимо вводить точечно и в некоторых регионах, где «любителей выпить», как правило, больше всего.

Специалисты считают, что такая мера позволила бы снизить количество несчастных случаев и инцидентов, которые происходят в стране из-за чрезмерного употребления алкогольных напитков. Также это могло бы разгрузить работу сотрудников скорой помощи, которым, как правило, в майские праздники приходится чаще выезжать на вызовы.

Что говорят о запрете продажи алкоголя с 1 по 10 мая в регионах

Что же касается отдельных российских регионов, то они получили право самостоятельно регулировать продажу спиртных напитков населению. Так, например, в Кызыле с 1 по 10 мая запретили розничную продажу любой алкогольной продукции, в том числе пива.

Сообщается, что данная мера будет распространяться на все торговые точки, однако не будет действовать в заведениях общественного питания. Тем не менее, и последним рекомендовали снизить уровень продажи спиртного.

О пересмотре правил торговли спиртным также заявили в Пермском крае. Однако там запретные меры пока ввели исключительно 1 мая в День весны и труда. За нарушение порядка может последовать административная ответственность. Предпринимателям придется отдать от 30 до 40 тыс. рублей.

Отметим, что в Москве пока таких решений принято не было. В российской столице, как и прежде, ограничения на продажу спиртного действуют в ночное время – с 23:00 до 08:00 МСК.

Мнение медиков о запрете продажи алкоголя на майские праздники

К решению о запрете продажи спиртных напитков населению в период майских праздников неоднозначно отнеслись медики. Несмотря на то, что большинство считает такую меру необходимой, все же врачи склонны считать, что действовать в данном вопросе нужно поступательно, то есть не принимать резких решений.

«Население в один миг не перестанет употреблять алкоголь. Ну нет у некоторых людей другой способности расслабляться в праздничные дни», — считает врач-нарколог, кандидат медицинских наук Марат Сараев

Специалист также подчеркнул, что такое решение может вынудить россиян перейти на более доступный, то есть суррогатный алкоголь. Как правило, его качество ниже, что может обернуться еще большими последствиями, например, массовыми отравлениями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *