Супермаркеты Москвы будут платить за покупателей, приехавших по МКАД

·Сергей Зеников
Владельцев торговых центров, расположенных вдоль МКАД, могут обязать платить за потребителей, приехавших за покупками по Кольцевой.

Валерий Шкуров, замглавы департамента развития новых территорий Москвы, рассказал, что новый сбор для супермаркетов аналогичен любому платежу за потреблённый ресурс. Он добавил, что бизнесмены получают прибыль за счёт покупателей, которые используют МКАД, чтобы добраться до магазинов.

Чиновник отметил, что одной из проблем, с которой власти могут столкнуться в случае введения нового собора, станет подсчёт автомобилей, причём речь идёт не о технических трудностях. Шкуров уточнил, что некоторые съезды с МКАД ведут не только к торговым объектам, но и к населённым пунктам.

По мнению экспертов, инициатива мэрии, в первую очередь, отразится на москвичах, поскольку расходы на сбор предприниматели включат в стоимость товаров. Ранее Пронедра сообщали, что власти столицы определили размер торгового сбора.