Сухой Лог подключают к ТЭС: АЛРОСА и «Полюс» займутся энергетикой   

19:24, 14 Дек, 2018
Анна Федорова

С целью надежного обеспечения электроснабжения территорий месторождений золота Чертово Корыто и Сухой Лог, располагающихся в Иркутской области, компании АЛРОСА и «Полюс» могут заняться в обозримой перспективе совместным строительством в Якутии газовой ТЭС мощностью в 200 МВт. На Светлинской ГЭС они планируют существенно нарастить при этом мощность.

Объем инвестирования в новую ТЭС может выйти в конечном счете на уровень в 15 миллиардов рублей, а на возврат их двум российским структурам можно претендовать благодаря механизмам оптового энергетического рынка. Таковы оценки, озвученные независимыми аналитиками.

АЛРОСА и «Полюс» запланировали с властями Якутии реализацию крупного инвестиционного проекта, ориентированного на возведение энергоинфраструктуры, которая будет предназначена для двух указанных месторождений желтого драгметалла на территории Иркутской области. Подписи под соответствующим соглашением официальные представители сторон поставили в минувшую среду.

Газовую ТЭС в Якутии компании планируют построить на законсервированных запасах природного газа Среднеботуобинского месторождения. Некоторые скважины здесь пока никто не разрабатывает. В эксплуатацию ТЭС надеются ввести до 2023 г. В качестве второго варианта «Полюс» и АЛРОСА рассматривают установку гидроагрегата на площадке Светлинской ГЭС (до 280 МВт).

Представители «Полюса» дали журналистам интервью, в котором указали на то, что проекты, о которых идет речь, не альтернативны. По словам специалистов компании, с помощью четвертого агрегата на ГЭС можно будет, как ожидается, полностью удовлетворить все потребности как АЛРОСА, так и остальных потребителей, которые представляют Западный энергетический район Якутии.

ГЭС можно будет использовать для обеспечения энергоснабжения целого ряда проектов «Полюса», однако, полностью покрыть все их потребности однозначно не удастся. Представители компании АЛРОСА отмечают, что проект, ориентированный на энергоснабжение месторождений золота, нуждается в самых различных источниках, и общая мощность ТЭС напрямую зависит от дефицита/профицита энергетического района, а также от вероятной маловодности Вилюя. О том, как именно будут распределяться в данном случае инвестиции, пока никто не говорит.

Читайте также: «Алроса» сократила добычу алмазов на 11%

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *