Сверхзвуковой лайнер в РФ создадут за два-три года

22:46, 23 Ноя, 2018
Анна Федорова

Совершенно недавно Владимир Путин сделал поручение касательно возобновления программы конструкции новых гражданских воздушных кораблей, что будут передвигаться при помощи сверхзвуковой скорости. На сегодняшний момент работники Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Жуковского находятся в процессе формирования ответа на поручения лидера государства.

Ранее же проект первого в истории Российской Федерации лайнера, что передвигается в пространстве со сверхзвуковой скоростью, был заморожен, так как в государственном бюджете не было средств на инвестиции в бюро науки и научного производства.

Сверхзвуковой лайнер в РФ

На данный момент эксперты считают, что первый летательный прототип сверхзвукового гражданского лайнера будет создан в Российской Федерации за два или три года, об этом рассказывает генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института Кирилл Сыпало.

Он рассказал о том, что на данный момент работа над конструкцией лайнера идет полным ходом. Есть надежда на то, что инженеры получат рабочий прототип уже через два или три года. Само производство нового сверхзвукового лайнера происходит на базе механизмов и технологий, что уже были задействованы на проекте транспорта ТУ-144. Также эта технология была использована и на базе отечественных сверхзвуковых бомбардировщиков дальнего расстояния.

Также генеральный директор института заявил о том, что сбор первых концептов осуществляется совместно с конструкторским бюро Туполева, при этом  первые макеты ранней разработки будут опубликованы уже на первых технических профильных выставках.

Ожидается, что новый сверхзвуковой самолет будет сочетать в себе технологическую изысканность, а также полноценный комфорт для пассажиров. Если производство будет проходить по плану, то лайнер стане первым сверхзвуковым транспортным средством в истории Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *