Светильник Джека и потусторонние существа: как и когда празднуют Хэллоуин

04:28, 09 Окт, 2021
Марина Онегина

Долгожданный осенний праздник, овеянный мистикой – это Хэллоуин со своими зловещими символами. Отмечают его с недавних пор, но история возникновения древняя. Ранее Хэллоуин пользовался популярностью только в англоязычных странах, однако его мистический контекст полюбился и другим.

Хэллоуин называют праздником всех святых. Это видоизмененное торжество древних кельтов Самайн. Ранее они были основным населением европейской территорий, оставившим значимый след на землях Великобритании, Северной Франции, Ирландии. С особым размахом Хэллоуин празднуют в США.

История Хэллоуина и какого числа он будет в 2021 году

Для жителей России Хэллоуин – открытие 90-х. Ранее о западной культуре было мало что известно, а Хэллоуин занимал в ней значимое место. Для некоторых европейских стран этот праздник второй по важности после Рождества. Он сопровождается многими традициями и ритуалами. Хэллоуин любят за мистицизм и таинственность. В шутливой форме приветствуют темные силы. Все желающие надевают костюмы различных монстров. Самые популярные из них – ведьмы, колдуны, зомби, тролли, вампиры, призраки.

Хэллоуин празднуют в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Считается, что в мистическую ночь восстают мертвые, навещают родственников, приходят в любимые места. Хэллоуин появился в дохристианскую эпоху, когда были различные племена кельтов. Они чтили свои обычаи, жили по определенному календарю. Если мы сегодня проживаем 4 сезона, то у кельтов было лишь 2 — лето и зима. Народ был языческим, поклонялся силам природы. Их главный Бог – Солнце, второй Бог – Самхэйн, отвечал за тьму и смерть.

Самхэйн вступал в свои права в ноябре: до 31 октября нужно было закончить полевые работы, собрать урожай. В этот день чтили мертвых. Кельты считали, что в эту ночь вход в потусторонний мир открыт, усопшие могут навестить живых. Дабы отпугнуть злых духов, надевали шкуры животных, уходили из дома, оставив вкусные угощения мертвым.

Традиции празднования Хэллоуина сегодня, его зловещие символы

Хэллоуин празднуют в костюмах нечисти, а дома тематически украшают главными символами. У входа и по всему дому выкладывают тыквы, делая из них светильник Джека. Из тыквы готовят блюда. Хэллоуин для детей – настоящий праздник, ведь весь день можно законно наедаться сладостей. Наряженные в костюмы они заходят в дома и говорят: «Сладость или гадость?» И, конечно же, получают сладости.

Второй символ Хэллоуина – свечи. Их зажигают и расставляют по всему дому, чтобы было тепло и уютно.

Третий символ Хэллоуина – ведьмы, ведь в праздник они устраивают шабаш. Ранее подвергали травли всех женщин, поведение которых вызывало подозрение, или же, если они не ходили в церковь.

Четвертый символ Хэллоуина – черные коты. Они всегда считались спутниками ведьм, проводниками в потусторонний мир. Черные коты считались дьявольскими созданиями.

Сегодня Хэллоуин – карнавал, повод похвастать красочным костюмом.

Как сделать светильник Джека

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *