«Свидетели Иеговы» с июля месяца запрещены в России

17:28, 14 Ноя, 2017
С июля текущего года религиозная организация «Свидетели Иеговы» официально стала запрещенной. Члены сообщества не имеют законного права проводить собрания.

Организация признана экстремистской. Первое заявление о том, что «Свидетели Иеговы» запрещены в России, было сделано в апреле. После того участники организации подавали апелляции на решение Верховного суда. Разбирательства продолжались до июля, но для «Свидетелей» закончились неудачно.

«Свидетели Иеговы» не собираются мириться с тем, что запрещены в России. Официальные представители организации полностью отрицают причастие общины к экстремизму. По их словам, организация никогда не занималась ничем противозаконным.

Считалось, что призывы к экстремизму члены общины распространяли через литературу. Официальные представители «Свидетелей» заявили, что в книгах не было ничего подобного, но во избежание конфликтных ситуаций они их уничтожили самостоятельно. Некоторые экземпляры могли остаться дома у верующих, но основная их часть уничтожена.

«Свидетели Иеговы» обвинили правоохранителей в том, что те подбрасывали им материалы с призывами к запрещенным действиям во время обысков. В Министерстве юстиции опровергают подобное. По их словам, с представителями организации были проведены профилактические беседы до суда, но те отказались признавать себя пропагандистами и продолжили активную деятельность.

Верховный суд постановил, что «Свидетели Иеговы» должны прекратить свою деятельность в России. Таким образом, закрылся Центр управления организации и 395 отделений по всей стране. Суд арестовал имущество запрещенных в России региональных отделений и передал все в государственный бюджет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *