Свидетели по делу «Башнефти» начали давать показания

16:39, 06 Окт, 2014
Свидетели, вызванные следователями по делу «Башнефти», начали давать показания. В частности, экс-сенатор Александр Якубов сообщил, что Урал Рахимов перед сделкой с АФК «Система» вёл переговоры с трейдерами Vitol и Glencore (Швейцария).

Представители швейцарских компаний отказались комментировать ситуацию, однако источник «Ведомостей», близкий к следствию, подтвердил данные сведения. Экс-губернатор также сообщил, что Муртаза Рахимов, занимавший на момент сделки пост президента Башкирии, изначально выступал против продажи активов «Башнефти» АФК «Система».

После того, как переговоры с иностранными компаниями не принесли желанного результата, Урал Рахимов, по словам Якубова, привлёк к поиску потенциальных покупателей Левона Айрапетяна, недавно отпущенного судом под домашний арест. Именно Айрапетян, который был знаком с Владимиром Евтушенковым, способствовал заключению сделки, пишут «Ведомости».

Ещё один бывший сенатор Игорь Изместьев подтвердил, что Мутраза Рахимов выступил против сделки с АФК «Системой». Однако сыну удалось убедить бывшего президента Башкирии и продажа активов состоялась, отметил экс-сенатор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *