Свидетельства о разводе в России выдавать больше не будут

10:57, 20 Ноя, 2020
Анна Федорова

Россиянам больше не будут выдавать бумажные варианты свидетельств о разводе. Регистрацию браков в нашей стране планируют сохранить при этом исключительно ради торжественной церемонии для молодоженов и их родственников.

Федеральная налоговая служба (ФНС) проинформировала о предстоящем нововведении в официальном сообщении на своем сайте. В ведомстве уточнили, что под Единым госреестром записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) следует понимать облачный реестр, в котором хранятся все записи актов гражданского состояния.

По данным пресс-службы ФНС, до конца уходящего года планируется оцифровать информацию с 1926-го года. Речь идет о 525 миллионах записей, до настоящего времени разрозненно хранившихся на бумаге, констатировали в ведомстве.

Свидетельство о разводе скоро войдет в историю

В обозримой перспективе Россия перейдет на реестровую модель, и многие бумажные бланки в итоге элементарно исчезнут.

«Свидетельство о разводе, например, станет уже скоро историей. Свидетельства о браке будут выдавать, возможно, только для того, чтобы сохранить торжественность самой церемонии», — следует из официального заявления ФНС.

Комментарии руководителя ФНС РФ

Руководитель ФНС РФ Даниил Егоров заявил, что благодаря данной системе в 2020-м году правительство успешно обеспечило оказание адресной поддержки семьям, которые воспитывают детей.

Специалисты обработали в текущем году свыше 77 миллионов записей, а в результате у родителей больше нет необходимости бегать по различным кабинетам, доказывая наличие детей в семье, следует из комментариев Даниила Егорова.

Читайте также: Важные изменения в пособиях на детей: какие выплаты будут в ноябре 2020 года

Почему перестали выдавать свидетельства о разводе в России?

Официальные представители ФНС сообщили, что главная причина новшества – это повсеместная цифровизация. Абсолютно все данные будет содержать отныне ЕГР ЗАГС.

Замглавы ФНС РФ Виталий Колесников сказал в свою очередь, что на базе данного реестра в обозримой перспективе создадут, как ожидается, единый регистр российского населения. Спустя год или пару лет это будет, по прогнозам независимых экспертов, наиболее востребованный ресурс о физических лицах нашей страны.

Г-н Колесников уточнил, что под этим ресурсом нужно будет понимать единую точку достоверной и эталонной информации, с которой будут сверять остальные системы профильных министерств и ведомств страны.

Читайте также: Электронный паспорт РФ нового образца способен полностью заменить многие привычные для россиян документы

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *