СВО ударила по российским олигархам: как выживают люди из списка Forbes

15:16, 09 Янв, 2024
Евгения Комарова
источник фото: rg.ru

Начатая Владимиром Путиным в 2022 г. СВО оказывает разнообразное воздействие на российских миллиардеров, вынужденных адаптироваться к новым условиям. Так, 82 олигарха столкнулись с частичной заморозкой счетов со стороны Великобритании, оставившей им выплаты на «базовые расходы». Подробности о том, как выживают люди из списка Forbes, сообщает Life.ru.

«Пособия» для олигархов после СВО и санкции

Ярким примером поддержки зарубежных властей оказался Петр Авен, сооснователь «Альфа-банка». С начала украинской СВО он находится в Великобритании. На «карманные расходы» Авену выделяется 60 000 фунтов ежемесячно. Также ему оставили 388 000 фунтов. Средства используются для обслуживания британской недвижимости бизнесмена. Кроме того, Авен использовал свою инвесткомпанию LetterOne для перечисления в поддержку Украины порядка 5 млрд рублей, параллельно выражая сочувствие беженцам из страны.

Петр Авен

Источник фото: transforma1.ru

Андрей Мельниченко, названный Forbes самым богатым россиянином с состоянием 25,2 млрд долларов, также стал объектом воздействия санкций. Их, кроме Британии, ввели и другие страны, такие как США, Австралия и Швейцария. Активы миллиардера, включая яхту Sailing Yacht A и виллу на Лазурном Берегу, подверглись аресту. Мельниченко отрицает свою близость к Кремлю и высказывается против СВО, пытаясь разжалобить Запад.

Андрей Мельниченко

Источник фото: rupec.ru

Елена Батурина, владеющая огромным бизнес-империумом, также оказалась в центре внимания. В отличие от многих российских олигархов, ее обошли стороной санкции, кроме Украины. Ее связи с западными элитами, включая встречи с Джо Байденом и благотворительные взносы в фонд мэра Лондона Садика Хана, могли послужить причиной. Батурина сталкивается с проблемами в своем бизнесе, но они в меньшей степени связаны с СВО. Дочернее предприятие «Альфа-Групп» претендует на 25% акций «Интеко», и ее международный гостиничный бизнес подвергся угрозе. Тем не менее она продолжает зарабатывать на различных активах, включая недвижимость, энергетические проекты, благотворительность и инвестиции.

Рост состояния и предпосылки к бегству: последствия СВО

Операция с финансовой точки зрения положительно повлияла на Вячеслава Кантора. Его состояние, как известно журналистам pronedra.ru, выросло на 5,3 млрд долларов. Кантор стал самым разбогатевшим российским миллиардером в условиях кризиса. Хотя он попал под санкции ряда стран, бизнесмен продолжает эффективное управление своими активами. Итальянские власти арестовали его виллы на севере Сардинии, объясняя это связями его жены с Украиной. Вероятно, благодаря гуманитарной помощи беженцам через свои структуры он смог избежать ареста своей недвижимости в Женеве и Лондоне.

Источник фото: RG.ru

Не прекращаются слухи о возможном отъезде из России Леонида Федуна. Прошлым летом он ушел с поста вице-президента «ЛУКОЙЛа» и отказался от «Спартака». В СМИ появились утверждения о возможном наличии у Федуна гражданства Кипра. Интересно, что Запад не наложил санкций на него, несмотря на недавнюю публикацию в Die Welt о схеме, в рамках которой нефть «ЛУКОЙЛа» могла покрывать значительную часть нужд Киева и ВСУ.

За границей уже давно подготовлены «запасные аэродромы» для Федуна. В Англии уже пристроились взрослые сын и дочь миллиардера. В России начали продажу роскошной квартиры дочери Федуна на Арбате за 150 млн рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *