«Свободу Фугалу»: граждане подписали петицию в защиту губернатора Хабаровска

13:53, 11 Июл, 2020
Анна Федорова

После резонансного задержания губернатора Хабаровского края Фугала в Сети появилась общественная инициатива по освобождению чиновника от уголовного преследования. Петицию «Мы за Фугала Сергея Ивановича» подписали уже около 20 тысяч человек.

«Мы за Фугала!»

Именно такое название получила петиция общественности Хабаровска и других регионов России, согласно которой люди требуют освобождения крупного чиновника. Как утверждают авторы инициативы, Сергей Фугал за время своего губернаторства показал, что он народный чиновник, действующий в интересах россиян. Поэтому «Народ встанет за него горой».

В то же время была создана другая инициатива общественности Хабаровска «Свободу Фугалу». Ее авторы рассказывают об уголовном преследовании губернатора за организацию особо тяжких преступлений — серии убийств крупных предпринимателей. Однако сторонники невиновности Фугала считают это уголовное дело простой «уткой», с помощью которой конкуренты пытаются избавиться от чиновника, действующего в интересах людей.

Какие добрые дела Сергея Фугала побудили людей написать за него петицию?

Авторы петиции, адресованной властям Хабаровского края и лично президенту России, также отметили достижения Сергея Фугала на посту губернатора Хабаровска.

Так, с приходом Фугала на пост губернатора в регионе резко сократились сомнительные госзакупки, которые в сумме составляли 150 млн рублей в год и, предположительно, служили частью схемы по отмыванию бюджетных денег. Губернатор лично отслеживал все поездки региональных чиновников.

Как отметили авторы петиции, во время губернаторства Сергея Ивановича было выделено около 600 квартир на нужды детей-сирот. Школьники же из малообеспеченных семей получили одинаковое питание с другими детьми. Силами губернатора были закрыты вопросы по возмещению ущерба обманутых дольщиков, сократился государственный долг региона на более чем 2 млрд рублей.

Особенно важным достижением хабаровчане считают расширение льгот для различных социальных групп. Также значительного развития достигла промышленность региона. В Хабаровске был построен новый завод нефтепереработки, что позволило сократить безработицу в крае, расширены порты, построена железная дорога.

В чем обвиняют Фугала?

Напомним, что Сергея Ивановича Фугала задержали оперативные сотрудники Следственного Комитета и ФСБ. Губернатора Хабаровского края обвиняют в организации целой серии заказных убийств предпринимателей региона.

Уточняется, что все преступления были совершены в 2004-2005 гг организованной преступной группировкой, во главе которой и стоит чиновник. Сразу же после задержания Фугала доставили в Москву, где решается вопрос о его аресте и предъявлении обвинения. Пока известно, что обвинение основывается на показаниях ранее задержанных членов ОПГ.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил в поддержку Сергея Фугала, пригрозив покинуть парламент, если преследование чиновника не прекратится. Однако спикер Государственной Думы считает этот жест явной политизацией ситуации, что не допустимо в случае расследования особо тяжких преступлений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *