Священник РПЦ посетит Южную Корею

10:33, 24 Ноя, 2018
Анна Федорова

Стало известно, что священник из РПЦ отправится в Северную Корею на Рождество, дабы провести службу для русскоязычных верующих, проживающих на территории государства.

Ранее многие из них ходили в храмы Константинопольского патриархата, но после украинских событий россияне утратили возможность посещать их.

Священник РПЦ на Рождество будет выполнять духовную миссию в Южной Кореи

С 1950 на территории Кореи работает Русская духовная миссия: она была основана в далёком XIX веке. Ранее ее упразднили, а все имущество получил Константинопольский патриархат. Но Константинополь собственными стараниями разрушил отношения с Россией, а потому теперь РПЦ снова обустроит полноценный приход на территории Южной Кореи.

Митрополит Иларион рассказал о том, что местные верящие в такой атеистической стране, как Южная Корея, подали петицию для того, чтобы священник от РПЦ прибыл на Рождество. Это демонтирует то, с каким уважением относятся к представителям православия в Азии. В Северной Корее есть свой приход, и даже храм, хотя атеизм там – официальная идеология. В Южной Корее на данный момент нет ни храма, ни прихода, но РПЦ постарается изменить это в ближайшее время.

Назначение священника в русский посольский храм в Стамбуле

Также стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл назначил священника в русский посольский храм в Стамбуле, который будет проводить службы и нести духовную миссию там, где есть те, кто относит себя к приходу РПЦ. Евхаристическое общение с Константинополем было разорвано из-за того, что вселенский патриарх Варфоломей вопреки всем нормам и канонам пошел на поводу у киевских властей и решил признать раскольнические православные церкви на Украине.

Неканоническая церковная структура уже называется Украинской православной церковью, а до конца года представители Киева надеются получить томос, дабы закрепить свой статус. Только вот сначала нужно выбрать представителя «объединённой» церкви, а это не так просто, ведь представителей УПЦ МП попросту вынуждают отринуть Москву и признать раскольнический Константинополь главенствующим над собой. Ни о каком реальном единстве речи не идёт, а «объединительный собор», скорее всего, будет проведён без представителей Московского патриархата, что уже делает «объединённую» церковь неканонической. Константинополь отменил акт 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата в одностороннем порядке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *