Свыше 40 миллиардов рублей пустят на развитие Северного морского пути‍   

08:12, 20 Сен, 2018
Анна Федорова

Федеральный бюджет направит сумму в 40,6 миллиарда рублей на развитие Северного морского пути. В пояснительной записке к законопроекту «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 гг.» говорится о том, что эти средства будут выделяться в течение ближайших трех лет.

В рамках направления «Северный морской путь» предусмотрены бюджетные ассигнования государственного бюджета России на эффективное развитие инфраструктуры морских портов и на возведение атомных ледоколов с целью повышения грузопотока по Севморпути, идет речь в документе. В следующем году это будет объем на уровне 9,6 миллиарда, в 2020-м – 15,8 миллиарда, а в 2021 году – 15,27 миллиарда рублей.

Уточним, что основное направление развития Северного морского пути – это обеспечение вывоза минерального сырья, и оно находится в прямой зависимости от реализации целого ряда инвестпроектов, ориентированных на добычу минеральных ресурсов, таких как «Ямал СПГ», Новый Порт, Диксон, Дудинка, Варандей, Норильск. В общей сложности речь идет сегодня о 15-ти активных и перспективных проектах, 11 из которых связаны с освоением природного газа и «черного золота», а еще четыре – угля и руд.

По результатам прошлого года суммарный объем грузоперевозок по Севморпути достиг отметки в 10,7 миллиона тонн. До 2020-го запланированный прирост мощности портов Арктического бассейна будет составлять, как ожидается, в пределах 40 миллионов тонн за счет реализуемых сегодня проектов в портах Мурманск и Сабетта.

Читайте также: Добыча нефти в Арктике возродит Северный морской путь

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *