Сырьевые трейдеры понесли расходы из-за роста франка

13:51, 16 Янв, 2015
Центробанк Швейцарии 15 января неожиданно отказался поддерживать курс франка на отметке, превышающей 1,2 за евро. В результате европейская валюта рухнула по отношению к франку на 30%.

На фоне такого решения швейцарского регулятора, евро упал не только к франку, но и к доллару. Курс европейской валюты к американской достиг минимальной отметки с 2003 года. Так как большая часть швейцарских сырьевых трейдеров работают в долларах, а зарплаты платят в франках, их расходы резко выросли.

В целом, в Швейцарии работают около 500 сырьевых трейдеров, которые приносят государству ежегодный доход в размере 22,2 миллиарда долларов (это 3,5% швейцарского ВВП). Глава одного из сырьевых трейдеров подчеркнул, что в результате резкого роста курса франка их расходы существенно увеличились.

Расходы на премии и заработные платы персоналу у таких компаний обычно составляют две трети от всей суммы затрат. В конечном итоге резкое укрепление франка может привести к сокращению доходов бюджета Швейцарии, так как из-за увеличения расходов трейдеры заплатят меньше налогов, пишет «Прайм».  

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *