Сюрпризы Космоса: прогноз магнитных бурь на выходные, 13-14 апреля 2024 года

00:00, 13 Апр, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Эхо Недели

В эти выходные дни Землю может ожидать новая магнитная буря, о чем информируют различные источники, ссылаясь на исследования ученых. Об этом сообщает amic.ru

Магнитные бури: прогноз на выходные 13-14 апреля

Геомагнитные бури классифицируются по уровню мощности – К-индексу – по показателю от 2 до 9. Чем выше К-индекс, тем сильнее буря, а также ее последствия и влияние на людей и технику. Отметим, что прогноз еще может измениться, так как исследователи солнечной активности обновляют свои данные каждые три часа.

В субботу, 13 апреля, ожидается солнечная активность с К-индексом 3 (зеленый уровень), что соответствует умеренному магнитному волнению, не способному влиять на самочувствие людей.

Однако уже в воскресенье, 14 апреля, ожидается повышение активности до К-индекса 4 (желтый уровень) – ощутимой магнитной бури.

Врач-терапевт рассказала, как метеозависимым людям помочь себе во время магнитной бури

Источник фото: smartik.ru

Магнитные бури могут ухудшить проявление уже имеющихся заболеваний, а люди, чувствительные к метеоусловиям, могут столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем. Врач-терапевт отделения профилактики поликлиники №10 города Казани, Эльвина Ахматдинова, поделилась этой информацией с «Татар-информом».

«Метеозависимость сама по себе не является заболеванием, но изменения в атмосферном давлении могут усилить симптомы уже существующих заболеваний. Поэтому важно понимать, как организм реагирует на изменения погоды и как можно помочь себе и своим близким», – пояснила врач-терапевт в беседе с «Татар-информом».

Резкое изменение климата создает серьезные проблемы для чувствительных личностей — это подметила Ахматдинова. Например, при повышенной температуре свыше 30 градусов или влажности более 70% организм начинает активно охлаждаться, что дополнительно нагружает сердечно-сосудистую систему.

Чаще всего жители крупных городов страдают от метеозависимости, по словам специалиста. Они мало двигаются, редко находятся на свежем воздухе и предпочитают поддерживать комфортную температуру при помощи кондиционеров и центрального отопления. В результате природная способность к адаптации снижается, что отрицательно сказывается на общем самочувствии при изменении погоды.

В зависимости от тяжести симптомов выделяются три уровня метеорологической зависимости. По данным врача, примерно 30% населения действительно страдают от погодных изменений и имеют умеренную или выраженную метеорологическую зависимость.

В период колебаний температуры и других изменений в погоде усиливаются проявления у людей с хроническими заболеваниями костно-мышечной системы (например, артроз, артрит), сердечно-сосудистой системы (включая перепады артериального давления), дыхательной системы (астма, хронический бронхит) и нервной системы (головокружения, мигрени, тревожные расстройства).

Доктор Ахматдинова отметила, что состояние здоровья может ухудшиться также у тех, кто перенес травмы головы или переломы. Люди, страдающие от вредных привычек (курение, употребление алкоголя), ведущие малоподвижный образ жизни, а также беременные женщины также подвержены риску.

Специалист по общей медицине рекомендует провести ряд мероприятий для смягчения воздействия магнитных бурь. Прогулки на свежем воздухе и физическая активность благоприятно влияют на организм. Вечером Ахматдинова советует пациентам принимать теплые ванны, поскольку они способствуют расслаблению и спокойному, крепкому сну.

Оптимальное питание – еще одна важная составляющая здоровья. Когда пищеварительная система функционирует безупречно, человек чувствует себя гораздо лучше. Для оптимальной работы желудочно-кишечного тракта необходимо употреблять достаточное количество свежих фруктов и овощей.

Не забывайте о регулярном приеме жидкости. Важно пить чистую воду без добавок, чтобы не перегружать организм. Поддерживайте эмоциональное равновесие и избегайте стрессов. Стресс негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, особенно в периоды магнитных бурь. Следуйте рекомендациям врача и не занимайтесь самолечением, так как это может усугубить ситуацию. При ухудшении состояния здоровья обратитесь к врачу или вызовите его на дом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *