Тайфун «Хайшен» в Приморье изменил траекторию движения

08:38, 08 Сен, 2020
Анна Федорова

Приморье вновь находится в ожидании «разгула» стихии. Только в эту субботу российский регион «навестил» тайфун Майсак, а уже вслед за ним идет супертайфун «Хайшен», который успел натворить бед у берегов Японии. В эти выходные на острове Кюсю около 200 000 человек были заблаговременно эвакуированы, а более 430 тысяч домов остались без электричества после «визита» Хайшен.

Для справки: тропические циклоны стали сильнее с 1970-х годов, как и предсказывали модели. Об этом свидетельствуют данные со спутников на геостационарной орбите.

Глава Примпогоды дал оценку поведения ненастья на территории Приморья

О силе надвигающегося тайфуна «Хайшен» рассказал глава Примпогоды. По словам эксперта, «Хайшен» станет супертайфуном сразу по нескольким причинам: повторяет траекторию предыдущего тропического циклона и станет обладателем низкого давления в 920 гПа. Несмотря на это, глава Примпогоды поспешил дать, если так можно сказать, обнадеживающий прогноз:

«Этот тайфун действительно очень грозный… Но, несмотря на его мощь, которую он показывает сегодня, у нас есть ряд оснований полагать, что степень его влияния на погодные условия Приморского края будет несколько меньше предыдущего тайфуна».

Траектория движения тайфуна по территории российского Приморья

На погоду Приморья тайфун начал влиять во второй половине дня понедельника, седьмого сентября. Дождь начался в Приморье еще в первой половине трудового дня. Усиление ветра до штормового ожидается только во второй половине ночи вторника, восьмого сентября. Эксперты считают, что он сохранится на этой территории большую часть вторника.

Синоптики региона обещают, что наибольшее воздействие стихии будет ночью и днём восьмого сентября. Перемещаясь над Кореей, тайфун значительно заполнится, и на Китай выйдет слабее своего предшественника, тайфуна „Майсак“. Поэтому удар стихии по Приморью будет также меньше предыдущего. Однако краю снова предстоит пережить сильнейший ветер (порядка тридцати метров в секунду) и обильные осадки. По территории региона специальными службами объявлено штормовое предупреждение.

Прогноз погоды на ближайшие дни в этой части РФ

В южных районах Приморья ожидаются сильные дожди. Местами пройдут грозы, а порывы ветра усилятся до тридцати двух метров в секунду.

Ожидается, что в ночь с понедельника на вторник восьмого сентября в заливе Петра Великого и на юге в районе мысов Поворотный – Золотой волны будут достигать трех-четырех метров.

МЧС предупреждает о паводках. Наиболее опасными районами региона обозначены:

  • Хасанский
  • Уссурийский
  • Октябрьский
  • Пограничный
  • Ханкайский.

Все службы региона приведены в режим повышенной готовности, власти города готовы к быстрому реагированию в зависимости от ситуации. Спасатели настоятельно рекомендуют гражданам этого региона покинуть побережье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *