Тайна перевала Дятлова скоро может быть раскрыта

19:57, 01 Фев, 2020
Анна Федорова

Более 60 лет эта тайна окутана грифом секретно и стала главной российской загадкой ХХ века. В 2020 году обещали рассекретить следственные материалы гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова.

В прошлом году прокуратура Свердловской области возобновила следствие по факту гибели девяти студентов-туристов Уральского политехнического института. Тайна перевала смерти группы Дятлова обещает быть раскрытой?

Немного истории

Зимой, 23 января 1959 года, десять участников турклуба Уральского политеха поехали покорять уральские горы. Руководителем был опытный турист Игорь Дятлов. Кроме того, в группе был опытный инструктор по туризму Семен Золотарев. С ними в экспедицию пошли выпускник 1958 года Николай Тибо-Бриньоль, студентка 5 курса Зинаида Колмогорова, студенты 4 курса Юрий Дорошенко и Александр Колеватов,  выпускник института 1958 года Рустем Слободин,  выпускник института 1957 года Юрий Кривонищенко, студентка 4 курса Людмила Дубинина, студент 4 курса Юрий Юдин. Последний, из-за внезапной болезни, остался … и это спасло ему жизнь.

Задачей этой туристической группы было преодоление маршрута в 350 километров, покорение горы Отыртэн. Через три недели участники туристического похода должны были из поселка Вижай отправить телеграммы родным и в институт.

Начало похода было легким и непринужденным, это подтверждают записи в походных дневниках. Это и подтверждает Юрий Юдин. Несколько раз на ребят обращали внимание милиционеры из-за громких песен и смеха. Но этот поход был посвящен открытию XXI съезда КПСС, о чем имелась специальная бумага, поэтому общение с представителями правопорядка никаких последствий не имело.

Первая неприятность произошла, когда ребята должны были выйти на лыжню. Но один из них, Юрий Юдин, почувствовал сильнейшую боль в суставах. Было принято решение, что группа идет без него. Это был последний раз, когда Юдин видел своих друзей живыми.

14 февраля, по предварительному плану, группа обязана была вернуться в Вижай. Но ни 14, ни 15 февраля, ни через неделю ребята в назначенном пункте не появились. Только 26 февраля на горе Холатчахль (в переводе с языка манси, коренного населения этой местности, гора называется «Не ходи туда») была обнаружена изрезанная палатка. Вниз от нее к лесу были видны следы босых ног. Спасатели развернули спасательную операцию, и вскоре на расстоянии полутора километров были обнаружены 5 трупов. Остальных четверых смогли найти только когда растаял снег, в мае. Первое, что кинулось в глаза опытным следователям — это то, что все участники группы были раздеты и без обуви. У некоторых сломаны ребра и пробиты черепа. У Людмилы Дубининой отсутствовали язык и глаза. Такие травмы даже опытнейшее судмедэксперты не объяснили. К тому же в палатке и около нее не было следов крови.  Внутри – личные  вещи ребят, приготовленный, но не съеденный ужин. Как будто туристы встали и вышли раздетыми на 30-градусный мороз.

Несколько версий гибели туристов группы Дятлова

За время следствия были разработаны несколько версий страшной трагедии. А за 60 лет она еще и обросла различными домыслами и легендами. Одна из них – это ритуальное убийство охотниками коренного народа – манси. По версии следователей, манси могли убить туристов по каким-либо причинам. Нескольких представителей этой народности практически сразу задержали, но через неделю отпустили. И снова в народе поползли слухи, что отпустили- то не просто так, а по указанию сверху. А значит там, наверху, уж точно знают, что манси не виноваты. Знают, что произошло.

Кроме того, существовало много версий, которые связывали участников группы с КГБ. Якобы студенты должны были следить за пуском ядерной ракеты Р-12. Но она взорвалась, и ребята отравились ее топливом. Оставшегося в живым Юрия Юдина также делали виновным в гибели товарищей. Вроде как он нашел спрятанное золото заключенных или местных жителей. Поэтому Юдин и не пошел дальше с ребятами. А нелегальные старатели выяснили, что золото украли туристы-лыжники, догнали студентов и жестоко их убили.

Многие туристы считают, что ребят из группы Дятлова мог напугать большой дикий зверь, именно поэтому они спешно покинули палатку, а что касается серьезных травм и отсутствия мягких тканей и органов, то в первом случае, после того, как туристы выбежали из палатки раздетыми, они начали делать специальную снежную палатку, которая могла завалиться, и снежная масса раздавила ребят. Во втором, по мнению экспертов, над мертвыми телами «поработали» мелкие животные.

Еще один миф, связанный с расследованием гибели группы Дятлова, это несколько томов уголовного дела, которые тщательно засекречены. На самом деле существует только один том, правда в нем 400 страниц. А еще папка с документами, которую иногда называют вторым томом дела.

Почему на деле был гриф секретно

60 лет дело по расследованию гибели группы студентов Уральского политехнического университета было засекречено. В прошлом году гриф секретности был снят. Все документы были показаны журналистам прокурорами Свердловской прокуратуры на пресс-конференции. Как отмечают представители силового ведомства, гриф секретно был поставлен из-за поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Тогда негласно проверяли слухи среди коренного населения манси. В засекреченном документе описывались методы и способы получения информации. По правилам прошлых лет, если в деле имелся хоть один засекреченный документ, автоматически засекреченным становилось все дело.

На сегодняшний день прокуратура Свердловской области рассматривает три версии причины трагедии: схождение лавины, ураган и падение на палатку снежной доски.  Последняя представляет собой плотный слой снега, который принесло ветром.

По мнению следователей прокуратуры Свердловской области, использование современных технологий позволит в ближайшее время получить ответы на вопросы, которым вот уже более 60 лет.  Кроме того, планируется проведение эксгумации тел погибших, при условии получения согласия их родственников. О результатах расследования будет проинформировано после проведения всех экспертиз.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *