Тайна средневековых библиотек, или Книги на цепях

20:48, 01 Янв, 2021

Книга долгое время сопровождает человека в его жизни, однако не всегда томик любимого автора можно было держать дома. На заре книгопечатания книги были на вес золота, это было практически произведение искусства. Золоченые обрезы, обложка из сафьяновой кожи, от руки нарисованные иллюстрации требовали не только времени, но и существенных вложений в каждый том. Поэтому книгами владели либо очень богатые люди, либо монастыри, содержавшиеся на деньги этих самых состоятельных людей. В целом, книги на цепях — это было нормальным и повсеместным явлением в Средние века.

Печатный станок, который мог создать сколько нужно экземпляров одной и той же книги, стал настоящим прорывом в образовательной культуре средних веков. Книгопечатание при помощи станка существенно снизило расходы на создание книг, ведь до этого фолианты были рукописными, а их цена заоблачной. В основном, их создавали монахи: один том мог забрать пару лет жизни. Вот почему книги ценились на вес золота, и дабы уберечь рукописи от воров и ненормальных, в первых библиотеках книги к полкам приковывали цепями.

Дикие нравы Средневековья — книги на цепях

По сей день сохранились эти удивительные питалища знаний — в просторных средневековых библиотеках стеллажи были оборудованы мощными металлическими кольцами для длинных цепей. Чем длиннее цепь, тем дальше можно было отойти с выбранной книгой. И средневековые реалии заставляли по-другому ставить книги на полках — корешком от читателя, чтобы не запутывать цепь, когда фолиант брали с полки.

Большая часть средневековых общественных библиотек не выдавала книги на руки — был только читальный зал, так что цепи были предназначены для обеспечения безопасности хранения дорогостоящих книг.

Удивительное дело, но практика «приковывания» книг цепями в Европе просуществовала вплоть до конца 1880-х годов, пока книги не стали издаваться массово, а их себестоимость не упала существенно. Сегодня в мире сохранилось несколько библиотек, где книги все также хранятся на цепях.

Список исторических библиотек с книгами на цепях

Цепная библиотека Франциска Тригге была основана в 1598 году в городе Грентэм, является старейшей из библиотек такого рода, разрешавшей доступ к книгам лицам, не имеющим отношения к духовенству или образованию. Библиотека всё ещё существует и может быть названа предтечей привычной нам системы общественных библиотек.

В Англии есть библиотеки Херефордского кафедрального собора в Англии, Королевской гимназии, в Умборн-Минстере — с цепными книгами. Такая же колоритная библиотека Зютфена функционировала в Голландии. Ещё один пример библиотеки, не привязанной к церкви или монастырю — основанная в 1701 году в Дублине библиотека Марша. Библиотека всё ещё располагается в том же здании, в котором была впервые открыта. Примечательно, что тут нет книг, прикованных цепями: вместо этого читателя там запирали в клетку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *