Какой лимит на таможне по беспошлинной оплате на покупку через интернет-магазин?

01:10, 01 Мар, 2018
Юлия Соколова

Министерство финансов России объявило новые требования к налогообложению покупок и посылок из-за границы, согласно принятым законам и изменениям политики ЕАЭС.

Ввиду смягчения налогообложения покупок за границей, согласно принятым изменениям для ЕАЭС, Евразийская экономическая комиссия планирует снизить порог налогообложения уже до 2020 года для всех покупок стоимостью до 200 евро, при этом таможенный сбор будет составлять 15% от суммы покупки. Как сообщает ЕЭК, изменения порога таможенного сбора будет возложено на государственные органы по урегулированию таможенных сборов на посылки и покупки за границей.

Согласно официальным комментариям заместителя главы Министерства финансов России Ильи Трунина, политика таможенного сбора в России будет строиться, исходя из основных положений ЕАЭС. На сегодняшний день в РФ установлены правила по покупке товаров в интернет-магазинах за границей, согласно которым лимит на данную операцию составляет не более 1 000 евро в месяц, при этом взимается таможенный сбор в размере 15% от стоимости заказа. Исходя из нововведений от ЕЭК,  в дальнейшем министерство финансов примет соответствующие документы, которые установят минимальный порог налогообложения для покупок до 200 евро.

Также Трунин напомнил, что, кроме как таможенный взнос за товары стоимостью до 1 000 евро, государство больше не облагает данные посылки никакими налогами.

При этом он отметил, что при превышении лимита более 1 000 евро, таможенный сбор будет приравниваться к 30% от стоимости. Согласно измененному порядку на международном уровне, в России ставка таможенного сбора на покупки и посылки из-за границы также будет постепенно снижаться до 2020 года, что, собственно, даст возможность не платить таможенный сбор при заказе от 200 евро, так как в стоимость товара уже будут входить все виды сборов для растаможки данной посылки из-за границы.

Вступивший в законодательную силу новый таможенный кодекс ЕАЭС даст возможность обычным гражданам России воспользоваться беспошлинным ввозом товаров и посылок из интернет-магазинов в том случае, если сумма покупки не будет превышать 1000 евро. Для массового ввоза потребительских товаров повседневного обихода на данный момент в РФ действует таможенный сбор в размере 30%, тем не менее министр финансов обещает пересмотреть данные положения и внести соответствующие коррективы, ввиду принятия нового международного кодекса по сбору таможенных взносов. В планах министерства узаконить и ввести  новые положения налогообложения уже до конца 2019 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *