Тарифы ОСАГО стали индивидуальными: вступили в силу поправки в закон

08:33, 24 Авг, 2020
Анна Федорова

Сегодня, 24 августа 2020 года, в Российской Федерации вступили в силу поправки, предусмотренные ранее для закона об ОСАГО. Страховщики получили возможность индивидуализировать тарифы для автовладельцев на основании их личностных факторов.

При определении стоимости полиса страховые компании будут отныне принимать во внимание как базовый тариф, действующий в регионе, так и то, соблюдают ли водители правила дорожного движения.

Закон предусматривает факторы, влияющие на величину страховой премии. Повышенные тарифы на ОСАГО ожидают теперь тех, кто управлял транспортом в нетрезвом состоянии и допускал грубые нарушения ПДД или правил эксплуатации авто. Учитывать будут также иные критерии – страховщикам предстоит определять их самостоятельно.

Индивидуальные тарифы ОСАГО предусматривает закон: упрощение процедуры получения полиса

С 24 августа 2020 года вступили в силу изменения в закон об ОСАГО. Представители страховых компаний, устанавливая цену на «автогражданку», будут исходить отныне из так называемого «риск-профиля» каждого конкретного водителя.

Точный список грубых нарушений ПДД для повышения стоимости полиса ОСАГО отсутствует: страховщиков наделили правом самостоятельно определять факторы, влияющие на общий тариф. Однако, нельзя принимать во внимание факторы дискриминирующего характера, например, национальную, языковую или расовую принадлежность. Все критерии, которые страховщики учтут в процессе определения стоимости полиса, будут опубликованы на их официальных порталах.

Из чего складывается стоимость полиса ОСАГО?

Тарифы назначали в России ранее более обобщенно – они были привязаны к территориям проживания. Стоимость «автогражданки» складывается по-прежнему из базовой ставки, а также из коэффициентов. Между тем, коридор тарифов расширили на 10% вниз и вверх. Для физических лиц – 2 471 – 5 436 рублей. Для автотранспорта юридических лиц коридор повысили на 20%, для машин такси — на 30%.

Страховщикам нельзя учитывать также такие дискриминирующие факторы как должностное положение и вероисповедание.

Контроль правильности всех расчетов тарифов на ОСАГО возложен на Центральный банк России. Официальные представители финансового регулятора заявили, что индивидуализация тарифов ОСАГО даст возможность удешевить полисы для аккуратных и бдительных водителей. Автовладельцы, предпочитающие рискованное вождение, будут отныне платить больше, подчеркнули в ЦБ РФ.

Читайте также: Изменения в ОСАГО в России, или Когда камеры начнут штрафовать автомобилистов без полисов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *