«Татнефть» потратит на развитие 1,2 трлн рублей до 2030 года‍  

13:11, 26 Сен, 2018
Анна Федорова

За период с 2019-го по 2030 год компания «Татнефть» запланировала инвестировать в свое развитие в пределах 1,2 триллиона рублей. При этом 799 миллиардов будет вложено в разведку и добычу, идет речь в презентации стратегии развития группы. В пресс-службе компании уточнили, что цели данной стратегии были утверждены ранее членами совета директоров.

В официальном сообщении «Татнефти» перечислены следующие ключевые параметры стратегии:

  • повышение объемов добычи «черного золота» до отметки в 38,4 миллиона тонн ежегодно до 2030 года при 100-процентном восполнении запасов;
  • поэтапный рост переработки сырья до уровня в 15,3 миллиона тонн ежегодно при обеспечении наибольшего экономического эффекта при эксплуатации ТАНЕКО;
  • реализация свыше 18 миллионов шин в год;
  • возведение объектов первого этапа нового газо-нефтехимического комплекса.

Объем добычи сырой нефти до 2030 года увеличится таким образом на 33 процента к тому уровню, который был зафиксирован по итогам прошлого года, рассчитывает руководство «Татнефти». В течение этого года компания запланировала добычу на уровне 29,3 миллиона, а по результатам 2019-го – в пределах 31,1 миллиона тонн.

Инвестирование в upstream, включая геологоразведочную деятельность, достигнет, как ожидается, 800 миллиардов рублей. В первый этап развития ГХК финансовые вложения достигнут, по подсчетам специалистов, отметки в 70,6 миллиарда. Фигурирующая в прогнозах переработка сырья вышла на объем в 390 тысяч тонн ежегодно, а выход продукции значится на уровне 317 тысяч тонн в год, 247 тысяч из которых придется на полипропилен.

Планами эффективного развития розничного бизнеса предусмотрено наращивание численности автозаправок до 559 единиц и 10-ти нефтебаз. В данный сегмент инвестиции составят около 13,8 миллиарда рублей.

В материалах презентации отмечено также, что руководящий аппарат «Татнефти» рассчитывает на повышение размера капитализации до 2030 года до отметки в 36 миллиардов долларов в базовом сценарии. При невысоких нефтяных котировках в компании видят свою стоимость к данному рубежу на значении в 31 миллиард долларов. Если же реализуется сценарий с высокими ценами на нефть, то речь будет идти о сумме в 50 миллиардов. На сегодняшний день «Татнефть» стоит свыше 28 миллиардов долларов.

Читайте также: «Татнефть» развивает проекты в Иране, Ливии и Сирии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *