«Татнефть» рассказала о предстоящем расширении

16:44, 24 Мар, 2019
Анна Федорова

В Казани провели заседание совета директоров компании «Татнефть», которое возглавил лидер республики Рустам Минниханов. Участники совещания детально обсудили стратегию дальнейшего эффективного развития структуры за пределами страны. По итогам текущего 2019 года руководство рассчитывает выйти на прирост запаса сырья не в республике в общем объеме 3,8 миллиона тонн «черного золота» и ресурсов – в пределах 35,8 миллиона тонн.

Стороны указали на довольно высокий уровень перспективности деятельности на территории Ненецкого АО, в котором планируют в этом году пробную эксплуатацию 11-ти скважин. Прогнозируемая добыча сырой нефти на территории округа к 2025 году достигнет, по словам специалистов, отметки около полутора миллиона тонн.

В настоящее время специалисты продолжают активную деятельность в рамках подготовки к геологоразведке, а также к разработкам доманиковых отложений (сланцевое «черное золото») на территориях Журавлевского и Савицкого лицензионных участков в Оренбуржье.

Довольно существенные инвестиции планируются в поисковое бурение, а также в сейсморазведку на территориях участков «Калмнефтегаза», «КалмТатнефти» и предприятия «Татнефть-Самара».

В текущем году возобновилась деятельность, ориентированная на повышение нефтеотдачи со стороны пластов, а также на ремонт скважин на Готурдепе – это месторождение сырья в Республике Туркменистан.

Сейчас продолжается переговорный процесс по вопросу непосредственного участия «Татнефти» в реализации ряда совместных проектов в Ираке, Казахстане и Узбекистане, говорится в официальном сообщении крупной нефтяной структуры.

Члены Совета директоров указали также на важнейшую роль геологоразведочной деятельности и целого ряда проектов извне в повышении стоимости структуры согласно корпоративной стратегии, разработанной и утвержденной ранее на срок до 2030 года, в стабилизации производства нефти до 2050 года.

В рамках этого рабочего заседания заслушали, кроме прочего, информацию относительно исполнения проектов и целей инновационной стратегии, констатировали в пресс-службе. Специалисты ожидают, что благодаря внедрению инноваций удастся успешно обеспечить прирост EBITDA до 2030-го года в общем объеме на уровне 34,6 миллиарда рублей в рамках бизнес-направления «Разведка и добыча», 6,5 миллиарда – «Шинный бизнес», около 21,5 миллиарда – «Нефтегазпереработка», 0,7 миллиарда – «Энергетика», а также полмиллиарда – по такому направлению как «Машиностроение».

Все задачи и цели, которые устанавливали ранее на минувший 2018-й год, оказавшиеся в периметре инновационной стратегии, на сегодняшний день полностью выполнены. В текущем 2019-м году в портфель хотят внедрить новейшие технологии с EMV – около 327 миллиардов рублей. Кроме того, речь идет о дальнейшем повышении степени эффективности инвестирования для стимулирования создания инноваций, отметили сотрудники пресс-службы «Татнефти».

Участники заседания рассмотрели также результаты выполнения бюджета по итогам двух месяцев текущего 2019-го года. По результатам совещания утвердили положения бюджета на апрель и на второй квартал 2019-го года.

Читайте также: «Татнефть» начинает осваивать газоконденсатное месторождение в Калмыкии

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *