«Татнефть» начинает осваивать газоконденсатное месторождение в Калмыкии

03:15, 24 Фев, 2019
Анна Федорова

Специалисты «КалмТатнефти» полностью готовы сегодня к тому, чтобы начинать осваивать газоконденсатное месторождение, расположенное на территории Черноземельского района в Калмыкии. В ходе встречи с премьером республики об этом проинформировал в конце уходящей недели руководитель нефтяной структуры Василий Булатый.

В прошлом месяце «КалмТатнефти» выдали документ, свидетельствовавший об обнаружении месторождения с полезными ископаемыми. Специалисты озвучили тогда свою следующую предварительную оценку: извлекаемые запасы природного газа на указанной территории составляют 5,5 миллиарда «кубов», а конденсата – около трех миллионов тонн.

По словам Василия Булатого, очередным шагом возглавляемой им компании станет проектно-сметная документация, необходимая для старта разработки. Впоследствии на данной территории будет произведена доразведка, а затем там начнется бурение второй скважины.

Эксперты радуются за Калмыкию: этот регион не отличается, по их словам, большим количеством углеводородных месторождений, находящихся в разработке, если сравнивать с показателями ведущих нефтегазоносных провинций государства. Именно по этой причине специалисты активно рассуждают сегодня о перспективах развития новой отрасли экономического сектора страны.

Если полностью соблюдать в процессе работы все экологические и технологические нормы, то разработка подобных месторождений сырья будет весьма благополучно влиять на жизнедеятельность региона по целому ряду важных параметров. Специалисты акцентировали на этом внимание, уточнив, что особенно, если осваивать указанные месторождения будут крупные корпорации, а также их дочерние структуры и подразделения.

Отметим, что компания «КалмТатнефть» представляет собой СП «Лукойла» и «Татнефти». Как известно, «Лукойл» осуществляет свою деятельность в Калмыкии уже 15 лет – с 2004 года. В республике успешно работают на сегодняшний день три дочерние структуры предприятия, специализирующиеся на разработке и добыче «черного золота» и природного газа, а также на сбыте нефтепродуктов. Следует отметить, что деятельность этих компаний напрямую связана сегодня преимущественно с разведкой сырьевых месторождений.

В Калмыкии «Лукойл» уже полностью завершил на данный момент строительство береговых сооружений, предназначенных для приема и хранения, а также оперативного учета той товарной сырой нефти, которую добывают на территории каспийского шельфа. Специалисты «Лукойла» обладают по-настоящему огромным опытом работы в указанном направлении. Эта компания демонстрирует отличные результаты работы не только на территориях месторождений – она умеет оперативно и эффективно развивать инфраструктурные объекты на тех территориях, на которых присутствует, она занимается строительством автодорог, создавая сотни рабочих мест.

Читайте также: «Татнефть» потратит на развитие 1,2 трлн рублей до 2030 года‍

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *