Татьяна Бакальчук: биография, национальность и секрет успеха

00:21, 23 Фев, 2020
Анна Федорова

Татьяна Бакальчук – предприниматель, основатель и генеральный директор самого крупного в России интернет-магазина Wildberries. Имя состоятельной бизнес-леди мелькает в верхних строчках рейтингов. В феврале 2020 года возглавила список самых богатых женщин в России по версии Forbеs. Ее состояние составляет 1,4 млрд. долларов.

Биография и национальность Татьяны Бакальчук

Татьяна Бакальчук родилась 16 октября 1975 года в Подмосковье. Ее девичья фамилия Ким, и по национальности Татьяна Владимировна кореянка.

По специальности Татьяна преподаватель английского языка, окончила Московский государственный областной социально-гуманитарный институт. Работала по специальности, а для получения большего дохода подрабатывала репетитором английского языка.

В начале 2000-х годов после рождения первого ребенка начала реализовывать свои собственные бизнес-идеи. Татьяна занялась онлайн-продажей одежды из популярных немецких каталогов Otto и Quelle через сайт wildberries.ru. Ее бизнес успешно развивался и расширялся. Сначала квартира, где жила Татьяна вместе с семьей, служила ей и складом для одежды, позже она могла позволить арендовать склады и расширить бизнес, наняв работников.

В 2005 году они вместе с мужем создали компанию «Wildberries». С 2006 года супруги перестали сотрудничать с брендами каталогов и перешли к работе напрямую с небольшими европейскими брендами. Вскоре Татьяна оборудовала фотостудию и наняла профессиональных моделей для демонстрации одежды и аксессуаров, чтобы сайт был более привлекательным.

Сначала компания Бакальчуков специализировалась на продаже одежды, обуви и аксессуаров. Сейчас интернет-магазин значительно расширил список категорий и превратился в универсальный маркет, в ассортименте которого 2,6 млн. товаров. Помимо одежды, обуви и аксессуаров, магазин Wildberries клиентам предлагаем товары для дома, технику, книги. Здесь есть зоомагазин, товары для ремонта и многое другое.

Муж Татьяны и по совместительству партнер по бизнесу – Владислав Бакальчук – по образованию радиофизик, но занимался бизнесом, изначально реализовывая компьютерную технику.

В компании «Wildberries» у каждого из супругов есть свои обязанности: Татьяна занимается товарным рядом магазина, социальными сетями и взаимодействием с сотрудниками, а Владислав занимается вопросами продаж, маркетинга и закупок. У Бакальчуков есть еще один партнер – Сергей Ануфриев, который занимается логистикой, курьерской службой и отвечает за службу безопасности.

Секрет успеха Татьяны Бакальчук

Знакомые отговаривали Татьяну от реализации ее бизнес-идей, но муж ее поддерживал и помогал. То, на что многие не могли в то время решиться, Татьяна смело реализовывала и добилась успеха.

Секретом успеха ее интернет-магазина является ряд принципов:

  • наличие разных ценовых категорий. На сайте Wildberries вещи могут приобрести женщины разных социальных уровней;
  • грамотный подход к рекламе и подбору персонала;
  • демократичный стиль работы на предприятии;
  • постоянный запуск новых акций и специальных предложений для клиентов.

Успеху магазина также способствовали низкая на тот момент конкуренция, интересные маркетинговые ходы, достаточно невысокая стоимость доставки, а позже и вовсе бесплатная. Самой главной особенностью интернет-магазина Татьяны, которая привлекала клиентов – является возможность примерить вещи перед покупкой и отказаться от нее в случае несоответствия ожиданиям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
Игорь iykiy@yandex.ru 19 Ноя, 19:52

Я просто восхищён изобретательством, трудолюбием и упорством этой женщины, к тому же матери семерых детей! Ким с корейского это золото. Она и на самом деле золотая!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *