Татьяна Доронина просит Путина «изгнать» худрука МХАТа

12:54, 03 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Народная артистка Татьяна Доронина обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой спасти театр от «бояковщины». Как утверждает актриса, если этого не сделать, то от МХАТа «не останется даже и воспоминаний».

Почему Доронина просит Путина изгнать худрука МХАТа

Президент МХАТа им. Горького народная артистка СССР Татьяна Доронина обратилась к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой уволить действующего художественного руководителя театра Эдуарда Боякова.

«Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в театре в качестве руководителя — от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний», — заявила она, добавив, что «нужно срочно изгнать торгашей из театра».

По её мнению, на данный момент из театра «выгнаны» артисты, которые вели репертуар, а сам репертуар «почти уничтожен».

Что написала Доронина в письме Путину

«Дорогой Владимир Владимирович! Без Вашего участия восстановить то, что называлось МХАТ имени Горького, невозможно. Я решилась на просьбу.

Очень хочется верить, что Вы меня услышите: срочно надо изгнать торгашей из нашего Театра. Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в Театре в качестве руководителя – от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний.

На сегодня выгнаны талантливые артисты, которые вели репертуар. Сам репертуар почти уничтожен. Уничтожены декорации лучших и любимых зрителями спектаклей. Оставшиеся спектакли: «Мастер и Маргарита», поставленный прекрасным Беляковичем, – фактически уничтожен. Актёры, булгаковских героев блестяще играющие, выгнаны из Театра и заменены на бездарей, которые не репетировали с Валерием Беляковичем. «На дне» – интереснейший, решённый неповторимо, с ассоциациями, с блестящим решением главного героя – снят с репертуара! Вычеркнуты из репертуара пьесы Островского. Талантливые современные пьесы Полякова, которые так полюбил зритель, тоже сняты. «Три сестры», восстановленные мною по тетрадям Немировича-Данченко, искорёжены бездарными новыми исполнительницами, а стены павильонов перекрашены в другой цвет. «Синяя птица» Станиславского, которую мы свято хранили 30 лет, играется новыми приглашёнными актёрами. В Театре вместо двух сцен – 12!!! Худрук из «Практики» (название театра) использовал фойе, коридоры, лестницы. Сдаётся помещение кому захочется и для чего захочется. Труппа «обновилась»: актёры талантливые выгнаны, новые пришедшие играют вне какой-либо школы и несовместимы с «горьковцами».

Уважаемый Владимир Владимирович, написала лишь малую часть тех наступательных безобразий, которые вот уже третий год именуются почему-то «МХАТ им. Горького».

Я тридцать два года пыталась построить репертуар, и удалось гармонично и со знанием традиций соединить Горького, Чехова, Достоевского, Булгакова, то есть лучших из лучших. Публика аплодировала, смеялась и плакала.

Помогите, дорогой Владимир Владимирович, если не назначить срочно нового директора, не пригласить талантливого худрука, любящих русскую литературу и подлинный реалистический, по Станиславскому сыгранный спектакль, – всё поглотит хулиганский, извращённый, пошлый развлекательный эстрадно-цирковой балаган.

Прошу очень, я не знаю, сколько мне осталось…»

Для справки: Эдуард Бояков стал худруком МХАТа в конце 2018 года, тогда же Татьяна Доронина, руководившая театром более 30 лет, получила пост президента МХАТа, и была таким образом отправлена в почетную отставку. После этого многие спектакли доронинского периода были сняты с репертуара, а часть труппы, не принявшая приход господина Боякова и методы его работы, в 2019 году неоднократно публично протестовала против нового руководства. В марте 2020 года госпожа Доронина уже жаловалась на ситуацию Владимиру Путину.

Кто такая Виктория Мусина-Пушкина

Виктория Мусина-Пушкина прокомментировала письмо народной артистки. Напомним, что Виктория Мусина-Пушкина является пресс-секретарем МХАТа им. Горького.

«Мы не видели письма Татьяны Васильевны Дорониной, и не знаем, было ли оно направлено Президенту РФ В. В. Путину. Мы можем только предполагать, что письмо это было написано для того, чтобы его в первую очередь распространяли СМИ», — написала госпожа Мусина-Пушкина в Facebook.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *