Таяние грунтов в России приведут к необратимым последствиям 

15:04, 13 Июл, 2020
Ольга Вайленко

Европейская часть России имеет минимальные риски потери устойчивости сооружений, вызванных таянием мерзлых грунтов в результате глобального потепления. К сожалению, этого нельзя сказать про Сибирь. Здесь ситуация может оказаться критической.

Несмотря на минимальные риски, ряд территорий европейской части России могут столкнуться с серьезными проблемами. К такому выводу пришел Сергей Аксенов, который занимает должность директора Высшей инженерной школы САФУ в Архангельской области.

Новые испытания

Мировые учёные давно уже пришли к выводу, что глобальное потепление может стать причиной таяния вечной мерзлоты. В итоге это приведет к разрушению фундаментов зданий и дамб. Соответствующими исследованиями занялись ученые на кафедре Инженерной геологии, оснований и фундаментов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Согласно наблюдениям удалось выяснить, что в некоторых регионах зима была аномально теплой, а температура в конце весны на 10 градусов превысила прошлогодние показатели. Как утверждает Сергей Аксенов, если говорить конкретно об Архангельской области, то мерзлые грунты были зафиксированы на Новой Земле и на Земле Франца-Иосифа. Если говорить о материковой зоне Архангельской области, то здесь мерзлых грунтов нет.

Материковая часть Архангельской области, по словам специалистов, имеет минимальные шансы пострадать от глобального потепления, чего нельзя сказать про Ненецкий округ. Дело в том, что здесь присутствуют линзы мерзлых грунтов. В результате таяния вечной мерзлоты начинают разрушаться берега и строения, расположенные на кромке. Все постепенно начинает сходить вниз.

Такое может наблюдаться исключительно в отдельных частях европейской части России.

Переживать стоит Сибири. Здесь во время таяния грунтов начинает снижаться его несущая способность. В итоге здания и сооружения, построенные на этой территории, могут испытывать серьезные проблемы. Могут наблюдаться трещины и другие процессы деформации, но самое страшное — угроза обрушения. Чтобы избежать подобного, специалисты разрабатывают различные технологии, которые помогут решить подобные проблемы. Например, в России довольно давно уже работают сезонные охлаждающие устройства, которые охлаждают мерзлый грунт во время строительства зданий и новых дорог. По словам специалистов, это проблема очень тяжелая, но, к счастью, есть эффективные способы ее решения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *