Техасская угольная компания «прогуляла» 2,5 миллиона федеральных долларов

14:42, 14 Фев, 2018
Евгения Комарова

Правительственный надзорный орган выяснил, что техасская энергетическая компания, вероятно, потратила 2,5 миллиона долларов Министерства энергетики не по назначению. Статьи расходов варьировались спа-услуг до лоббистской деятельности.

Министерское Управление генерального инспектора установило, что более 2,5 млн долл., полученных Summitt Texas Clean Energy на проект, было потрачено потенциально недопустимо. Об этом, отмечает thehill.com, ведомство сообщило в отчете, выпущенном 8 февраля.

Компания выиграла контракт Департамента энергетики в 2010-м. Согласно документу, Summitt должна была работать совместно с министерской Clean Coal Power Initiative, описанной в отчете как «партнерство с индустрией для демонстрации преимуществ угольных технологий».

Проверка обнаружила, что предприятие получило от правительства более 1,2 млн долл., пошедшие на финансирование лоббистской деятельности, и около 1,3 млн долл., потенциально направленные на путевые расходы.

Согласно отчету Summit потребовала от министерства нанять 3 консультантов по лоббированию. Генеральный инспектор выяснил, что один из них, получивший основную часть зарплаты (1 млн долл.), встречался с юридическими фирмами, работающими в пользу проекта чистого угля. Ранее расценки на лоббирование этих компаний рассматривались как недопустимые.

Использовать федеральные средства для продвижения своих интересов в правительстве незаконно.

В ответ на уличение в подобной деятельности, представители Summit заявили, что действия были направлены на «разъяснение правила Управления внутренних доходов в отношении налогообложения средств грантов». Инспектор назвал эту интерпретацию ложной.

Проверка также обнаружила, что компания потратила 650 000 долл. на консультационные расходы, включая путешествия первым классом, посещение Спа, лимузины и алкоголь. Еще 325 000 долл. ушло на частный самолет, путевые расходы для участия в благотворительных мероприятиях и аренду банкетного зала. Все это, по мнению инспектора, не относится к бизнес-расходам.

В октябре Summit объявила о банкротстве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *