Техосмотр с 1 марта 2021 года в России пройти удаленно не получится

18:00, 13 Мар, 2021
Анна Федорова

Российские законодатели решили ужесточить нормы прохождения техосмотра с 1 марта 2021 года. Оформить диагностическую карту в дистанционном режиме не получится – нужно будет отправляться в специальный центр, отстоять в очереди, чтобы пройти процедуру.

Как будут проводить техосмотр в РФ с 1 марта 2021 году

Как и обещали российские чиновники, с 2021 года вступают в силу новые изменения в процедуру прохождения осмотра машины. Приобрести “серую диагностическую карту” удаленно больше нельзя, ведь все результаты осмотра вместе с фото и видеофиксацией будут загружены в базу. За процедурой прохождения ТО будет следить Министерство внутренних дел.

Предполагается, что стоимость данной услуги будет обходиться от 800 до 1500 руб. Брать больше операторы не имеют право, а вот забрать забраковать машину и отправить на пересдачу вполне могут. В соответствии с новыми правилами, нельзя допускать ни единой неисправности.

Стоимость ТО относительно дешевая, вот почему новая система может потерпеть провал. Пунктам будет просто не выгодно проводить осмотры. К примеру, взвесить машину стоит около 15 тыс. руб., и это намного выгоднее, чем на протяжении дня осмотреть 15 машин на исправность.

Для того, чтобы окончательно избавиться от поддельных диагностических карт, вступает в силу также ряд приказов, что предусматривают различные наказания и даже криминальную ответственность за несоблюдение правил. За прохождение процедуры нести ответственность будут операторы, которых обяжут доказывать документ электронной подписью.

С какими дефектами не получится пройти техосмотр в РФ

Существует несколько самых распространенных ошибок, с которыми никак не выйдет получить диагностическую карту:

  • огнетушитель и аптечка. Сотрудники сервиса обязательно проверят сроки годности лекарств и наличие пломб;
  • дополнительные зеркала заднего вида могут стать проблемой, поэтому их нужно снять до того, как заехать на осмотр;
  • все ремни безопасности должны работать, в том числе и те, которые установлены на задних сидениях. Даже один сломанный ремень помешает получить карту;
  • подголовники, которые предусмотрены заводом изготовителя, должны быть установлены на своем месте на момент прохождения проверки;
  • фары, которые светят слишком высоко или низко, также могут стать проблемой. Стоит также обратить внимание на яркость света;
  • на автомобиле должна быть установлена хотя бы одна противотуманная фара, особенно это касается владельцев старых корейских иномарок;
  • ржавые элементы кузова также станут помехой, карту могут не выдать;
  • на машине должна быть новая резина, которой менее 10 лет. Все дело в том, что старые шины с возрастом пересыхают и теряют все свои качества;
  • запрещено заклеивать фары пленкой, даже прозрачной. На лобовом стекле не должно быть темной пленки, шириной более, чем в 14 см;
  • помешает пройти ТО и устройство для телефона, навигатора, которое установлено в зоне дворника водителя.

Сколько времени будет занимать с 1 марта 2021 года прохождение техосмотра

В настоящее время трудно говорить о времени. Сам осмотр должны проводить около получаса, однако сейчас есть другая проблема. Все дело в том, что в стране зарегистрировано более 44 млн легковых машин, и есть только 5 тыс. пунктов ТО.

Ранее они работали в бумажном варианте – автомобилистам не нужно было ехать в центры, а все документы оформляли в удаленном режиме. Сейчас они так делать не могут.

Еще одной большой проблемой считается отсутствие пунктов ТО в малонаселенных пунктах. Выходит, что придется ездить за 300 км, отстоять очередь, чтобы пройти осмотр. Кроме того, половина сервисов просто не готова к тем техническим изменениям, что вводят приказ Министерства транспорта.

В ведомстве тем временем считают, что следить за количеством центров должны местные власти, вот только участники рынка сомневаются, что на региональном, и уж тем более на муниципальном уровнях, за этим кто-то будет смотреть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *