Тела в больничном подвале: к решению проблемы Алтайского края подключился Минздрав

20:46, 22 Окт, 2020
Евгения Комарова

Сотрудники барнаульской городской больницы №12 складировали тела пациентов в подвале из-за нехватки мест в морге и кадров. Минздрав Алтайского край описал способы решения проблемы за счет распределения нагрузки.

Медицинское учреждение действует как коронавирусный госпиталь с 10 сентября. После нескольких расширений в нем насчитывалось 600 коек – более 50% подключены к кислороду. Госпиталь располагает 28 аппаратами ИВЛ. В октябре, по официальной статистике, в больнице скончалось 98 пациентов. Число превосходит стандартную статистику – морги учреждения оказались не рассчитаны на такую нагрузку. Дополнительные сложности вызвала неспособность родственников своевременно забрать тела. Одни не могли приступить к похоронам из-за закрытых ритуальных агентств, другие находились на карантине.

Видео с телами, хранящимися в мешках, распространилось по социальным сетям и шокировало пользователей. Реакция обострилась после подтверждения Минздравом правдивости ролика. Чиновники ведомства объяснили, как будет решаться проблема.

В горбольнице №12 уточнили, что в помещении для хранения тел поддерживался подходящий температурный режим. Большое количество покойников и нехватка кадров привели к очередям на вскрытие. Для их уменьшения тела будут распределять между другими учреждениями. Часть усопших отправится на хранение в больницу №3. К вскрытиям подключится персонал 11-й горбольницы. Медики взаимодействуют с ритуальными агентствами для ускорения оформления необходимых документов и начала процедуры погребения, включая отправку в последний путь одиноких умерших.

На 21 октября в Алтайском крае зарегистрировано 668 связанных с коронавирусом смертей. Из них 315 пациентов скончались от Covid-19, у 4 причина смерти выясняется.

Всего в мире выявлено 41 734 887 случаев заражения SARS-CoV-2 (данные портала worldometers.info). Из них инфекцию успешно перенесло 31 059 565 человек, скончалось 1 139 647 пациентов. Россия по общему числу заразившихся занимает 4-е место – 1 463 306 пациентов. За сутки был обнаружен 15 971 случай.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *