Телескоп «Кеплер» не будет активным до 10 октября по решению NASA

22:30, 03 Окт, 2018
Анна Федорова

Космическое агентство НАСА опять перевело «Кеплер» в режим сна. Космический аппарат был запущен 9 лет назад. Ученые решили, что он будет работать 3,5 года, потом произойдет замена. Устройство смогло проработать длительный период времени, показывая хорошие результаты. Весной 2018 года NASA отметило, что топлива рефрактору не хватит, чтобы функционировать на прежнем уровне дальше. Тем не менее телескоп до сих пор работает и «держит» связь с Землей.

«Кеплер» опять перевели в режим сна

Два месяца назад телескоп был переведен в неактивный режим, после чего еще через 30 дней его вновь включили, чтобы передать людям нужную информацию. После очередного «погружения в сон» аппарат приступил к девятнадцатой миссии по наблюдениям. Ученые отметили, что в августе начались серьезные неполадки с телескопом, в том числе с наведением на объект, подлежащий исследованию. Также фото стали уже не такими четкими, детализированными.

Работники НАСА заявили, что орбитальная станция будет в режиме сна до 10 октября 2018 года, после чего его попытаются активизировать для передачи данных на планету. Согласно очередному исследованию, которое длилось чуть более месяца, телескоп сфотографировал больше чем 30 тысяч звезд, соединенных звезд в созвездия. Он следил за несколькими десятками внесолнечных планет и прочих объектов Солнечной системы. Исследователи до сих пор не могут сообщить достоверно, на сколько еще дней хватит топлива у «Кеплера».

Аппарат является орбитальным телескопом, у которого встроен сверхчувствительный фотометр. Его предназначение – поиск экзопланет и звезд, которые находятся вне Звездной системы. Он ищет объекты, которые могут быть похожи на нашу Землю. Ученые разъяснили, что это первое устройство, которое было создано именно для выполнения поисковых и наблюдательных задач. Его назвали в честь популярного астронома и математика, который родом из Германии. Обсерватория благодаря рефрактору наблюдала больше чем за ста тысячами звезд.

С помощью космического аппарата получилось открыть уйму планет-карликов и прочих объектов. К их числу можно отнести красный карлик Kepler-45, коричневый карлик Кеплер-39Б, многопланетные системы Kepler-10, Кеплер-138. Интересным открытием стала звезда, которая имеет 6 транзитных планет (Kepler-11).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *