Темпы жилой застройки Москвы увеличатся в два раза уже в ближайшее время

12:05, 21 Июл, 2018
Анна Федорова

Власти столицы сообщают, что уже разработали план, благодаря которому в ближайшие годы темпы жилой застройки Москвы ускорятся в полтора-два раза. По мнению инициаторов, воплотить в жизнь подобные амбиции позволит ресурсная база города. К ней можно отнести деятельность по реновации, а также признание жильем комплексов апартаментов.

Подробности расширения жилой застройки столицы

Об этих планах представителям СМИ поведал заместитель мэра Москвы, который занимается градостроительной политикой. На форуме под названием «Недвижимость в России» Марат Хуснуллин рассказал о статистической информации по темпам возведения недвижимости в городе. Оказывается, что ежегодно столица строит около девяти миллионов квадратных метров недвижимости. Около трех с половиной из которых – жилые здания. Ближе к половине миллионов квадратных метров подбирается квадратура апартаментов и, скорее всего, их признают жильем.

Со слов чиновника, огромный прирост в процессе появления новостроек может дать программа по реновации. Только эта полезная инициатива московских властей позволит увеличить ежегодную квадратуру на 1-2 миллиона. В итоге, даже если нынешние темпы строительства жилых зданий останутся на прежнем уровне, то реновация и апартаменты дадут предрекаемый показатель роста застройки. Со слов Хуснуллина, для выхода на оптимальные темпы реновацинной программы потребуется не более года-двух.

Стоит отметить, что уже до конца текущего года программа по переселению из старых домов в новые и комфортабельные позволит заселить около 32 только что возведенных домов, в которые переедут жители порядка семидесяти пятиэтажек.

Не забыл Хуснуллин упомянуть и о том, что строительство жилья – не единственная задача властей. Было обещано повышать не только темы жилой застройки, но и темпы возведения всей необходимой инфраструктуры. Главная задача – сделать эти два параметра примерно идентичными. Чтобы на каждый квадратный метр жилья был такой же показатель постройки иных необходимых для жителей объектов.

Любопытный факт. Эксперты посчитали, что в период с прошлого декабря по май власти столицы дали добро на начало строительства 117 многоэтажек. Из них около 3 процентов принадлежат реновационным объектам. К нынешнему моменту работу начали только треть застройщиков. Остальные 75% пока что не объявили о старте реализации своих проектов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *