Теперь родителям не нужно брать справку, если ребенок пропустил много дней в садике

02:45, 02 Сен, 2019
Ольга Вайленко

С 1 сентября в России родителям детей, которые ходят в дошкольные учебные заведения, больше не надо ежегодно предоставлять в детские сады медицинские справки из поликлиники о состоянии здоровья ребенка.

«Теперь справки понадобятся только тем детям, которые оказались в местности, где были зафиксированы эпидемии. При этом в рамках перехода на электронный документооборот с осени текущего года такой учет должен будет вестись автоматически», – отмечается в законопроекте.

Если ребенок более пяти дней не появлялся в садике, то его адрес сверяют с данными Роспотребнадзора об очагах инфекций. Если специалисты зафиксируют совпадения, то с родителями свяжутся по электронной почте или посредством СМС- сообщения и сообщат, к каким именно врачам следует обратиться, чтобы получить справку для детского сада. Продублировать информацию также может воспитатель дошкольного учреждения. Если такого сообщения родители не получат, то справка им не потребуется.

Бумажные справки об отсутствии у детей контактов с инфекционными больными в столичных садах официально не будут требовать уже со 2 сентября. Решение было принято из-за ежегодной нагрузки на детские поликлиники перед новым учебным годом. Только в августе и сентябре прошлого года было выдано около 296 тысяч таких справок, для приема были открыты 338 кабинетов, работали 566 врачей. Поликлиники принимали даже по воскресеньям, а родителям приходилось выстаивать очереди.

«На сегодняшний день эпидемий инфекционных заболеваний в Москве нет, поэтому перед началом учебного года надо осматривать считанное количество детей, у которых болеют или недавно болели родственники или соседи по дому», – сообщил Сергей Собянин.

При этом, как и раньше, в течение первых двух недель сентября всех детей будут осматривать школьные медицинские сестры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *