«Теплоэнергосервис» приступил к доставке топлива водным транспортом

11:15, 09 Июл, 2018
Анна Федорова

Представители акционерного общества «Теплоэнергосервис», являющегося структурным предприятием компании «Якутскэнерго», проинформировали сегодня о том, что нефть и уголь отдаленным населенным пунктам Якутии, а также на север Хабаровского края доставляют сегодня водным путем. Речь идет об обеспечении доставки топлива в рамках активной подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.

В пресс-службе ПАО «Якутскэнерго» уточнили, что по причине ограниченного периода прохождения судов в верховье р. Алдан поставки организовывают прежде всего отдаленным поселкам, расположенным в Алданском и Усть-Майском районах. По состоянию на 3 июля туда было завезено семь тысяч тонн топлива, а это – 11 процентов от того объема, который фигурирует в плане.

В кратчайшие сроки навигация АО «Теплоэнергосервис» должна завезти 4,5 тысячи тонн сырой нефти и 74,1 тысячи тонн каменного угля. По Алдану энергетики направят 48 тысяч тонн твердого топлива Усть-Майскому и 1,6 тысячи тонн – Алданскому филиалам. Оймяконское предприятие получит в течение лета две тысячи тонн угля – этот объем предоставит ему шахта Джебарики-Хая. Доставку объема в 13,5 тысячи тонн угля Усть-Янскому филиалу обеспечит Северный морской путь.

Олекминская нефтебаза компании «Саханефтегазсбыт» по рекам Яна и Лена направит 4,5 тысячи тонн сырой нефти. Охотскому филиалу в Хабаровском крае завезут девять тысяч тонн каменного угля морским путем в рамках третьего тура навигации.

Уточним, что структурное предприятие компании «Якутскэнерго» АО «Теплоэнергосервис» эксплуатирует в настоящее время 91 котельную. Структура представляет собой поставщика теплоэнергии, услуг водоотведения и водоснабжения следующим районам Республики Саха (Якутия):

  • Алданский;
  • Оймяконский;
  • Усть-Майский;
  • Усть-Янский;
  • Ленский (г. Ленск);
  • Мирнинский (поселки Светлый и Чернышевский);
  • Охотский район на севере Хабаровского края.

Справка портала «Пронедра»

ПАО «Якутскэнерго» – это дочерняя зависимая структура «РусГидро», являющаяся основным гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Якутии. Свою деятельность компания осуществляет на всей территории данного субъекта России.

В составе ПАО «Якутскэнерго» работают Якутские ТЭЦ и ГРЭС, а также Каскад Вилюйских ГЭС имени Батенчука.

Компании «Якутскэнерго» принадлежат пакеты ценных бумаг акционерных обществ «Сахаэнерго», «Теплоэнергосервис», «Якутская энергоремонтная компания» и «Энерготрансснаб».

Установленная электрическая мощность объектов ПАО «Якутскэнерго» – 1 360,445 МВт, а тепловая составляет 1621,749 Гкал/ч. Общая протяженность высоковольтных линий по цепям достигает отметки в 24 641,6 километра.

Группа «РусГидро» является одним из крупнейших в нашей стране энергетическим холдингом, который объединяет в себе свыше 90 объектов возобновляемой энергетики как в России, так и за ее пределами, электросетевые активы и тепловые электростанции на территории Дальнего Востока, а также энергосбытовые структуры и ряд научно-проектных институтов.

Установленная мощность всех электростанций, которые входят в состав Группы «РусГидро», составляет сегодня 39 ГВт.

Читайте также: Возобновляемая энергетика «обыграла» ископаемое топливо

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *