«Тесак» — биография российского радикала-националиста Максима Марцинкевича

11:57, 17 Сен, 2020
Анна Федорова

Представители ФСИН Челябинска опубликовали официальную информацию, где сказано, что российский националист Максим Марцинкевич покончил с собой в следственном изоляторе. Многие сомневаются, что «Тесак» мог свести счеты с жизнью.

Информация о том, что националист Максим Марцинкевич покончил с собой, находясь в следственном изоляторе Челябинска, вызвала большой резонанс в общественности. Представители ФСИН продолжают настаивать на том, что это был именно суицид. Адвокат Тесака уверен, что Максим никогда бы не покончил с собой, кроме того, есть пост в социальной сети «Вконтакте», где Тесак открыто пишет о том, что не является сторонником самоубийств.

Самоубийство или его убили

Адвокаты, которые защищали Максим Марцинкевича в разное время, начали сомневаться в том, что их подзащитный покончил жизнь самоубийством. В то же время один из юристов вспомнил, что Тесак однажды вскрывал себе вены, но сделал это в знак протеста.

Юзеры социальных сетей вспомнили слова националиста Тесака, которые он оставил в записке в соцсети «Вконтакте». В письме говорится, что он не собирается завершать свою жизнь самоубийством, он не является сторонником таких идей, и говорил, что если это произойдет и его однажды найдут с перерезанными венами, то людям нужно знать, что это сделали другие люди. Текст был опубликован в 2014 году, его написали в СИЗО от руки, а затем передали сторонникам националиста. Максим отметил, что «в этой стране ликвидировать человека ничего не стоит».

Адвокат Алексей Михальчик заявил, что его клиента во время этапирования в Красноярске поместили в так называемую «пресс-хату». По его словам, из Тесака начали выбивать признание. Его заставили признаться в том, что он совершил множество убийств и других преступлений.

Чем знаменит Тесак в России и за ее пределами

Известно, что Максим Марцинкевич был активистом ультрарадикальных националистических организаций, он основал движение «Реструкт». Наибольшую известность он приобрел в середине двухтысячных годов.

Тесак появился в столице РФ в мае 1984 года. Он прославился как видеоблогер, сооснователь и идеолог движения «Реструкт». В рамках своего движения Максим вскоре основал еще множество организаций и приложил руку к десяткам проектов, среди которых наибольшую популярность получил «Оккупай — педофиляй». Цель данного проекта — борьба с педофилами и пропагандирование идей национал-социализма среди молодого поколения.

Летом 2017 года Тесака приговорили к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о нападении на продавцов запрещенных препаратов. Весной 2018 года представители Мосгорсуда отменили приговор, но в декабре того же года Тесак вновь был приговорен к тому же наказанию. Тесак не считал себя виновным, более того, он говорил, что за ним охотятся, и если в один прекрасный день он умрет не своей смертью — никого это не удивит. Максим оставил предсмертную записку, но, по мнению его адвоката, Тесак не сторонник самоубийств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *