Техасская нефть Light Sweet Crude Oil пришла на МосБиржу‍ 

07:56, 25 Апр, 2018
Анна Федорова

На Московской бирже (MOEX) стартуют сегодня торги нефтью сорта Light Sweet Crude Oil или WTI. Контракт на эту современную легкую малосернистую марку «черного золота» – расчетный, а котироваться он будет в долларах.

Лот контракта на Light Sweet Crude Oil определили в 10 баррелей. К торгам будут допущены в общей сложности шесть серий фьючерсов и две – опционов. Управляющий директор по срочному и денежному рынкам MOEX Игорь Марич сообщил журналистам, что с запуском деривативов на WTI будет в значительной степени расширен доступ к глобальным товарным инструментам для российских «игроков» рынка.

Эксперты констатировали в свою очередь, что сегодняшний старт торгов фьючерсами на WTI на Мосбирже добавляет еще один весьма удобный инструмент для спекуляций и инвестирования, однако, заметно на мировые котировки это не повлияет по причине незначительных объемов. Специалисты указывают на то, что реальному экономическому сектору и нефтерынку данное событие никакой пользы не принесет.

Нефть марки Light Sweet Crude Oil добывают сегодня на территории американского штата Техас. Собственно, отсюда и произошло второе ее название – West Texas Intermediate (WTI). Речь идет об одной из наиболее востребованных эталонных марок сырья – она находится на втором месте после нефти Brent. Кроме того, WTI представляет собой самый активно торгуемый товар в мире.

По причине невысокого содержания серы и достаточно высокого выхода полезного продукта нефть WTI используют в основном в процессе выпуска бензина в США и КНР, и это делает ее цену одним из ключевых факторов в формировании стоимости «черного золота» по всему миру.

Этот показатель влияет в свою очередь на общую стоимость иных активов – валют, сырья, акций и облигаций. WTI считают одним из наиболее прибыльных инструментов. Этот фьючерс торгуется на бирже Нью-Йорка NYMEX, которая объединена с CME Group.

Ранее мы информировали о том, что баррель Brent превысил отметку в $75 впервые с ноября 2014 года.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *