«Технопромэкспорт» в четыре раза снизил сумму иска к Siemens

18:18, 29 Апр, 2018
Анна Федорова

Конкурсный управляющий «Технопромэкспорт» практически вчетверо уменьшил свою сумму требований к немецкому концерну Siemens и его подразделениям о взыскании убытков, причиненных СП «Интеравтоматика». Официальный представитель истца заявил, что сумму откорректировали после того, как специалисты провели дополнительные расчеты.

Изначальные требования фигурировали на отметках в 177,1 миллиона рублей и 5,45 миллиона евро, а теперь речь идет о суммах в 46,8 миллиона рублей и 1,45 миллиона евро. Заседание суда по ходатайству немецкой Siemens перенесли на 25 июня.

Уточним, что требование конкурсного управляющего заключается во взыскании убытков, которые понесли другие акционеры «Интеравтоматики» из-за «блокирования» ее деятельности. Немецкой Siemens принадлежат в этой структуре 45,72 процента, ОАО «ВТИ» – 36,94, а доля «Технопромэкспорта» в «Интеравтоматике» составляет 17,34 процента.

Руководство концерна категорически не согласно с заявленными суду требованиями. В компании полагают, что сумму убытков не обосновали, а в качестве основной их причины выступили действия «Интеравтоматики», за которыми последовало включение корпорации в список санкций Европейского союза.

Суть вопроса

Исковое заявление против Siemens было подано в конце минувшего года. Ранее, в середине лета 2017-го, представители Siemens AG сделали официальное заявление о том, что намерены полностью отказаться от доли в российской «Интеравтоматике», предлагающей свои услуги и оснащение для контрольных и вспомогательных систем управления электростанций. Кроме того, немецкая структура констатировала тогда, что новые бизнес-проекты на территории Российской Федерации будут реализовывать исключительно контролируемое Siemens AG СП «Сименс технологии газовых турбин» и располагающаяся в Москве 100-процентная «дочка» ООО «Сименс».

Истец аргументировал свои претензии тем, что компания Siemens по сути блокировала его деятельность в ущерб акционерам из России, а оставшись без довольно солидного объема заказов, структура серьезно теряет, разумеется, в цене.

Решение ФАС

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) объявили в марте 2018 г. о том, что какие-либо признаки недобросовестной конкуренции со стороны Siemens по причине ситуации, сложившейся вокруг «Интеравтоматики», не обнаружены. Эксперты ведомства сделали такой вывод после того, как детально изучили поступившее к ним обращение с просьбой о проведении проверки в концерне на предмет наличия или отсутствия недобросовестной конкуренции на российском рынке автоматизированных систем управления технологическими процессами для тепловых электростанций.

После появления информации о поставках турбин Siemens в Республику Крым в обход санкционных мер со стороны Европейского союза руководство концерна объявило, что выходит из состава «Интеравтоматики», между тем, никакие реальные шаги для этого предприняты не были. Имела место приостановка всех хозяйственных операций и исполнения всех обязательств, предусмотренных договором. Другие источники отмечают, что работу «Интеравтоматики» остановила фактически группа Siemens, поскольку положениями устава компании не предусмотрено использование технологий и оснащения иных производителей.

Ранее мы информировали о том, что компания Siemens попросила о приостановке рассмотрения дела по иску к «Ростеху».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *