«Технопромэкспорту» опять нужны турбины – теперь не для Крыма

10:34, 03 Июл, 2018
Анна Федорова

Входящая в состав «Ростеха» компания «Технопромэкспорт» объявила о конкурсе на поставку первой нелокализованной партии паровых и газовых турбин для возведения ТЭС на территории Тамани. Речь идет о сумме в девять миллиардов рублей. Специалисты указывают при этом на следующий риск: поставщика оборудования из-за рубежа ожидает перспектива оказаться под санкциями.

ООО «ТПЭ» занимается строительством и ТЭС в Республике Крым, куда переправили турбины компании Siemens. За этим последовал, как известно, по-настоящему громкий скандал. Информацию о втором тендере на поставки 160 МВт оснащения отечественного производства в компании озвучат в течение ближайших нескольких месяцев.

Руководители ООО «ВО «Технопромэкспорт»» (ТПЭ, «Ростех») разместили первый тендер на поставки оборудования для ТЭС «Ударная» на территории Тамани: речь идет о поиске подрядчика для поставки двух парогазовых установок, мощность каждой из которых составляет 177 МВт (мощность газотурбинной — не ниже 148 МВт). Сумма контракта составила 9,1 миллиарда рублей, а срок обеспечения поставок — до 16 месяцев. Результаты конкурса станут известны 30 августа. Уточним, что контрактом будут предусмотрены также шеф-монтаж, пусконаладочные работы и поставки запчастей.

Другая структура «Ростеха» — ОАО «ВО «Технопромэкспорт»» (ОАО ТПЭ) — заявила два года тому назад о планах по участию в первом отборе на возведение Таманской ТЭС, однако, ни одна заявка в результате тогда не поступила. Еще до отбора руководители ОАО ТПЭ закупили под данный проект четыре газовые турбины у компании Siemens из Германии. За этим тут же последовал громкий скандал международного уровня: обязавшись в рамках контракта с поставщиком не поставлять ничего подсанкционному Крымскому полуострову, ОАО ТПЭ перепродало турбины ООО ТПЭ, которое не ограничено подобными обязательствами. В настоящее время специалисты компании устанавливают эти турбины на возводимых ею в Крыму Таврической и Балаклавской ТЭС (940 МВт).

В конце марта текущего года ООО ТПЭ получило право на возведение ТЭС в Тамани. Завершить строительство станции нужно до 1 апреля 2021 г. Участие в отборе сопровождалось рисками: в том числе поставки электроэнергии со станции будут осуществляться и в Крым (не в рамках прямых контрактов, а «замешанные» в суммарный объем, закупленный на оптовом энергетическом рынке – ред.). Эксперты Минэнерго отмечают, что переток мощности с материковой части России на полуостров в 2021-м будет составлять в пределах 580 МВт, в 2022-м — 600 МВт, а в 2023 году — уже 630 МВт. ТПЭ, впрочем, уже подпали под санкции Америки и Евросоюза.

В соответствии с проектом договора, фигурирующим в конкурсных документах, санкционные меры и ограничения поставок со стороны ЕС, ООН и Соединенных Штатов в качестве форс-мажорного обстоятельства для поставщика выступить не могут. В случае, если он пойдет на расторжение договора, то будет вынужден выплатить ООО ТПЭ неустойку в 25-процентном размере. Уже поставленное на момент разрыва всех обязательств оборудование будут считать при этом собственностью ООО ТПЭ.

Читайте также: «Технопромэкспорт» в четыре раза снизил сумму иска к Siemens

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *