Техосмотр для ОСАГО в России: когда и как изменятся правила

09:15, 30 Июн, 2020
Анна Федорова

Новый порядок прохождения техосмотра (ТО) автотранспортных средств президент РФ Владимир Путин утвердил осенью прошлого года. В обязанности операторов вошло фотографирование процедуры, работников ГИБДД наделили правом аннулирования диагностических карт, а водителям разрешили реже являться на сервис. Однако, наряду с этим был введен штраф за отсутствие документа о прохождении ТО. Новшества должны были вступить в силу в июне-июле 2020-го, но ситуацию скорректировала пандемия коронавируса.

Весной текущего года сервисные центры закрыли на карантин, и многие автовладельцы элементарно не смогли пройти техосмотр. Проблему решили быстро — правительство объявило, что водители вправе временно получать полисы ОСАГО, не предоставляя диагностические карты. Введение новых правил прохождения ТО отложили при этом до весны 2021-го.

Техосмотр для ОСАГО: как пройти в 2020 году

До марта 2021 года в России будут действовать прежние правила и порядок прохождения ТО. В связи с пандемией власть приняла решение отказаться от изменений работы сервисов в 2020-м. По мере открытия сервисов водители получают возможность беспрепятственно проходить необходимую процедуру на территориях своих регионов.

Действующими сегодня правилами предусмотрено, что ТО должны проходить раз в два года владельцы транспорта в возрасте от трех до семи лет. Автомобилям, которые старше, это нужно делать ежегодно, а машины младше трех лет от процедуры освободили в принципе. Для таксистов ничего не изменилось – документ о прохождении ТО им нужно получать, как и раньше, каждые шесть месяцев.

Техосмотр для ОСАГО в 2021 году: в чем суть новых правил

С 1 марта 2021-го россияне будут проходить техосмотр по-новому. Машины моложе четырех лет от процедуры освободят. Транспорт, возраст которого от четырех до 10-ти, обязан будет проходить ТО каждые два года. Ежегодной процедура станет для автомобилей старше 10-ти. Аналогичные правила коснутся грузовых авто грузоподъемностью до 3,5 тонны, полуприцепов, прицепов и мотоциклов.

Один раз в год на техосмотр обязаны будут являться с 1 марта следующего года водители грузовиков грузоподъемностью свыше 3,5 тонны, учебных машин в возрасте до пяти лет и автобусов.

Весь вышеперечисленный транспорт старше пяти лет должен будет проходить ТО раз в полгода. Один раз в шесть месяцев процедура предусмотрена для такси в возрасте от пяти лет. Таксистам, работающим на более новых машинах, разрешат посещать сервис ежегодно.

Техосмотр для ОСАГО: как за этим будут следить

С 1 марта 2021-го обязательной станет фотофиксация машин, заезжающих в сервисные центры и выезжающих из них. Фиксировать начнут также координаты авто, чтобы было понятно, где и когда были сделаны снимки.

Нормативной документацией предусмотрено, что изображения должны четко демонстрировать переднюю часть автомобиля, его марку, номер и цвет. Изначально авторы поправок предлагали ввести также проведение съемки VIN-номеров машин, однако, впоследствии было принято решение об исключении этого пункта из правил. Его сочли трудновыполнимым.

Фотоматериалы должны будут отображать, кроме прочего, координаты транспортного средства в момент осуществления съемки. Их будут проверять на предмет совпадения с координатами сервиса из реестра операторов. Координаты авто поможет определить спутниковая навигация с точностью не дальше, чем 15 метров. Так будет понятно, что автомобиль действительно проходил ТО в указанном сервисном центре.

На каждом фото должна будет стоять усиленная квалифицированная электронная подпись. Это обеспечит снимкам защиту от подделок.

Читайте также: Необходимость прохождения техосмотра для ОСАГО в 2020 году в России временно отменили 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *