The Wall Street Journal назвал причины укрепления рубля
В основе тенденции к укреплению позиций рубля аналитики издания The Wall Street Journal называют стабилизацию ситуации на нефтяном рынке и повышение цен на «чёрное золото». Нефть марки Brent в начале 2015 года дешевела до $46,59 за баррель (минимум за 6 лет), однако после этого сумела укрепить свои позиции.
Рублю помогает укрепиться то, что за последнее время россияне больше продают валюту, чем покупают (WSJ приводит данные Сбербанка России, которые свидетельствуют, что с начала апреля в РФ продано на 60% больше валюты, чем приобретено).
РФ уже прошла пик выплат по внешним займам, на которые требуется валюта. Помимо этого, как считают аналитики, рубль смог подорожать из-за того, что длинные позиции по доллару оказались перекрыты иностранными счетами.
Наконец, затишье в Донбассе открывает перпективы снятия санкций, что, безусловно, является хорошим сигналом для рынка. Ранее Пронедра писали, что укрепление рубля объяснили в ЦБ РФ.