Тихий убийца: на какие признаки скорого инфаркта нужно обратить внимание, чтобы сохранить жизнь

16:52, 18 Окт, 2020
Анна Федорова

Инфаркт миокарда случается внезапно и требует немедленного обращения к врачам. Первые признаки скорого инфаркта можно выявить заблаговременно и максимально предотвратить его пагубные последствия.

Не пропустите основные признаки инфаркта

Инфаркт миокарда может быть как первым проявлением ишемической болезни сердца, так и возникать на фоне длительно существующей стенокардии. Основным симптомом инфаркта миокарда является приступ особенной интенсивной боли.

Боль обычно носит волнообразный характер, часто может распространяться в левую руку, лопатку, шею, и даже в зубы. Инфаркт миокарда возникает как на фоне повышенного артериального давления, так и может сопровождаться его снижением с резким ухудшением общего состояния. Одним из характерных признаков инфаркта является страх смерти.

Очевидные признаки скорого инфаркта

Зарубежные медики выяснили, что первые признаки возможного сердечного приступа могут проявляться на коже.

По словам специалистов, следует внимательно осмотреть ноги, снимая носки в конце дня. Насторожить должны синюшный или фиолетовый оттенок кожи, появление сетчатого капиллярного рисунка, желтовато-оранжевых восковых наростов.

Наличие на коже вмятин может указывать на периферический отек, вызванный накоплением жидкости в мягких тканях. Его появление связывают с развитием сердечных заболеваний.

О скором инфаркте могут говорить не только очевидная боль в груди, но и весьма незаметные симптомы. Об этом сообщила Американская кардиологическая ассоциация.

— У двух из трёх человек имеется одышка и усталость за несколько дней или даже недель до сердечного приступа, — цитирует медиков издание Express.

О приближающемся приступе может свидетельствовать потливость, рвота, тошнота, головокружение и головная боль. Кардиологи отмечают, что у пожилых или страдающих диабетом людей вообще могут отсутствовать какие-либо симптомы.

Профилактика инфаркта

Сердечный приступ чаще случается у мужчин старше 45 лет, и женщин старше 55 лет. В группе риска также те, у кого в семье уже были случаи инфаркта. К сожалению, с этими факторами риска бороться невозможно. Но есть и другие, победить которые вполне в ваших силах.

Что делать, чтобы уменьшить вероятность инфаркта:

  • Постарайтесь бросить курить и отказаться от алкоголя.
  • Больше двигайтесь. По данным Heart Facts That May Surprise You экспертов Университета Джона Хопкинса, низкая физическая активность даже опаснее, чем курение.
  • Проводите как можно меньше времени сидя. Сидячий образ жизни — ещё один мощный фактор риска.
  • Следите за давлением.
  • Контролируйте уровень холестерина.
  • Следите за весом.
  • Научитесь бороться со стрессовыми ситуациями.

Да, это скучные рецепты профилактики. Но другие не работают, а волшебной таблетки от инфаркта нет. Всё в ваших руках, и сердца это тоже касается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *