ТНК-BP досталась «Роснефти» намного дешевле фактической стоимости

14:11, 27 Сен, 2013
Во время проведения форума «Сочи-2013» президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что фактическая стоимость активов ТНК-BP, выкупленной компанией в марте 2013 года, составила 1,394 трлн рублей. В то же время, за активы ТНК-BP «Роснефть» заплатила на 167 млрд рублей меньше.

Сечин уточнил, что оценку компании проводило агентство Deloitte Touche Tohmatsu Limited. Глава «Роснефти» добавил, что синергетический эффект от покупки ТНК-BP составил 12 млрд долларов (384 млрд рублей). Игорь Сечин также сообщил, что по рекомендации Дмитрия Медведева компания приняла решение выкупить доли миноритариев в ТНК-BP по средневзвешенной биржевой стоимости за последние полтора года.

Президент «Роснефти» ожидает, что размер премии миноритариев после выкупа их долей составит от 20% до 30%. В ответ на вопрос Медведева о наличии у компании необходимых финансовых средств для такой операции он заверил главу правительства в том, что деньги для покупки данных активов есть. После появления сообщений о решении выкупа акций миноритариев ТНК-BP стоимость ценных бумаг компании на бирже выросла сразу на 17,5%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *