Топливный рынок России рискует столкнуться со сложностями
Биржевые цены бензина и дизельного топлива обновили в минувшую пятницу свои максимумы в истории. Индекс Москва для Регуляра-92 достиг 13 апреля 47551, для летнего дизеля – 45535, а для Премиума-95 – отметки в 48847 рубля за одну тонну.
За предупреждениями нефтяных структур со стороны ФАС последовало то, что биржевая реализация бензина с ряда НПЗ продемонстрировала рост объемов практически вдвое. Дополнительные объемы тем временем спрос на рынке не насытили и биржевые цены не стабилизировали, свидетельствуют результаты предыдущей недели.
За три недели до 9 апреля литр дизельного топлива в рознице в среднем по Российской Федерации поднялся в цене на 10 копеек, а бензина различных марок – на 11-15 копеек. На это указывают, в частности, официальные данные Росстата. Повышение розничных цен на дизтопливо и бензин в течение последних нескольких недель фиксировали преимущественно в ключевых открытых источниках – это сведения ЦДУ ТЭК и сводки, которые предоставляет Московская топливная ассоциация.
С учетом той динамики цен нефтепродуктов, которая наблюдается сегодня в мелком и крупном опте, можно делать предположение о том, что розница пребывает в настоящее время на самом старте периода повышения цен, констатируют аналитики. Эксперты указывают при этом на весьма значительный потенциал к подорожанию данной продукции.
Другие негативы
Еще одним крайне неприятным сигналом для конечного потребителя специалисты называют тот факт, что стоимость бензина и дизеля в рознице на минувшей неделе оказалась намного ниже, чем экспортный паритет. Для столичного бензина в четверг он составлял около 57 тысяч рублей за тонну, а для дизтоплива – примерно 51 тысячу.
«Речь идет о рекордной отметке экспортного паритета. Установилась она по причине повышения стоимости «черного золота» и нефтепродуктов, а также на фоне ослабления национальной валюты России из-за геополитических факторов. Следует отметить, что подобный уровень netback приблизительно соответствует стоимости одного литра бензина и дизеля на уровне в пределах 42,7-42,8 рубля», — отмечают аналитики Finam.
Московская топливная ассоциация обнародовала данные, согласно которым средняя стоимость литра Регуляра-92 на заправках столицы 9 апреля достигала отметки в 38,75 рубля. Премиум-95 стоил в этот день 41,96, а дизель – 40,5 рубля за литр, уточнили специалисты.
Формирование дисконта к экспортному паритету зафиксировано в настоящее время в каждом сегменте внутреннего рынка: в мелком и крупном опте, а также в рознице. Реализацию моторного топлива на внутреннем рынке страны нефтяные корпорации называют сейчас сплошной упущенной выгодой, если сравнивать с экспортом. В этой связи аналитики предположили, что производители едва ли нарастят объем предложения нефтепродуктов внутри государства настолько, чтобы это позволило обеспечить устойчивое падение цен.
Биржевые цены на протяжении последних нескольких лет уверенно догоняли экспортный паритет в летние периоды, и с учетом данного фактора специалисты предрекают непростую ситуацию топливному рынку России в течение ближайших месяцев. Аналитики резюмируют: даже если регуляторы смогут не допустить физический дефицит нефтепродуктов, биржевая стоимость этого товара может оказаться в конечном счете намного выше, чем в апреле.
Прогнозы экспертов по ценам на бензин в России в 2018 году – в предыдущем материале портала «Пронедра».