Торговая война Дональда Трампа ввергает американских фермеров в долги

04:15, 26 Июн, 2019
Евгения Комарова

Чистый доход фермеров США сократился на 50% с 2013-го. В этом году, из-за торговых войн Дональда Трампа, им придется взять кредиты почти на 427 миллиардов долларов.

Это – крупнейший размер долга с 80-х гг. 20-го века, сообщает politico.com. Процент невозврата фермерских кредитов достиг рекордного уровня за 7 лет в первые 3 месяца 2019-го. В начале июня, выступая в Айове, Трамп обвинял предшественников в бездействии, одновременно хваля свою администрацию за помощь сельскому хозяйству.

Эксперты опровергают достижения правительства. Тарифы, введенные президентом для ключевых торговых партнеров, вроде Китая и Мексики, ударили по фермерам, перекрывая доступ к рынкам и ведя к росту цен на сырьевые товары.

«Погода, африканский свиной грипп, торговые войны. Все это – беспрецедентные события. Мы не видели такого с 80-х», — сказал Грант Кимберли, выращивающий кукурузу и сою.

Проблемы фермеров контрастируют с общей экономической картиной, демонстрирующей 3% роста в прошлом году. Банки получили рекордные прибыли. Но, если экономика замедлится, как предсказывают многие специалисты, сельское хозяйство окажется одним из самых пострадавших секторов.

Трамп победил в 2016-м во многих аграрных штатах. Он обещал фермерам серьезную финансовую поддержку для компенсации ущерба от торговых войн. Пока что они все чаще не могут выплатить кредиты. По данным Федерального резервного банка Канзас-Сити, 20% фермеров в 1-м квартале увеличили долговые обязательства. Кредиторам, специализирующимся на сельскохозяйственном секторам, приходится ужесточать стандарты.

Для борьбы с финансовыми последствиями торговой войны, президент приказал Министерству сельского хозяйства разработать правительственные программы. Последний проект, представленный в мае, должен предоставить фермерам 16 млрд долл. С сентября помощь министерства составила 11 млрд долл. Средства помогли фермерам покрыть убытки, но большинство считает, что это – временные, неэффективные меры.

Специалисты отмечают рост выставленных на продажу объектов на Среднем Западе. Если цены на землю начнут падать, позиции фермеров дополнительно ослабнут, лишая их возможности выплачивать долги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *